Токсоплазмоз на предметах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, можно ли заразиться токсоплазмозом в следующей ситуации. Постирала чехол (наволочку) для подушки для беременных и он не успел высохнуть перед сном. Поэтому в место, куда кладу лицо положила на подушку чистую наволочку от обычной подушки. Но во сне съехала с этой наврлочки лицом и губами. Могла потереться лицом и губами о грязную подушку. Грязная она потому что при стирках наволочки на неё забираются коты (домашние, им больше 3 лет, на улицу не ходят и мясо сырое не ели с ноября точно). Но они ходят везде по полу, в том числе в коридоре спят на коврике у входа и потом лезут на кровати. Прятать подушку проблематично из-за габаритов, а если накрыть одеялом, коты лезут
под него без проблем. Можно ли заразиться при прикосновении губами к подушке, по которой периодически бегают коты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-18 17:16
Юлия! Причин для волнения нет. Так заразиться токсоплазмой нельзя.