Передаётся ли так токсоплазмоз?

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, передаётся ли токс через купленную землю? Я её не трогала руками. Но моя свекровь сажает цветы. И в каких то местах земля была рассыпана. Я положила туда свои духи. После я могла их теребить в руках и случайно залесть в рот или потрогать губы. Уже страшно до всего дотрагиваться. Животных тут нет. Если земля купленная я думаю что мало вероятно? Скажите это получается контактной бытовой путь? Передаётся ли он контактно бытовым путём? Или надо потрогать землю рядом с какашками и положить в рот?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 16:32
Венера! Готовые субстраты, которые идут в продажу, на самом деле ничего общего с почвой не имеют. Можно только заразиться пр работе на открытой почве в огороде, саду, участке, где есть домашние животные, которые могут испражняться в эту почву. Контакто-бытовым путем возбудитель не передается. Всего хорошего.