Токсоплазмоз через предметы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пришла домой с улицы, встала голыми ногами на коврик у двери. Потом помыла руки, решила сделать чай. На что-то отвлеклась и потрогал стопу и ноготь на ноге, а потом этой же рукой взяла ложку и положила сахар в чай. Так токсоплазмоз не передается? Если ногами ступала на коврик? И ещё, мыла мясо в раковине, около раковины висят чашки. Если на чашки попали брызги от мяса это не опасно?
Через сколько информативно анализы пцр и ифа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 22:18
Кристина! Анализы сдавать не следует. Заражение не произошло Даже подозрений нет. Это говорят ваши фобии. Токсоплазма так не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-08-10 22:22
Спасибо! Просто переживаю, что наступила на коврик, где обувь и пыль могла попасть на ногу, а я потом руками дотронулась до неё и на ложку, Или этого все равно недостаточно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 22:07
Кристина! Ответ вам уже дан, заражение не произошло. Опасности нет для вас.