Погладила котов забыла вымыть руки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич.
Помогите пожалуйста. Беременность 14 недель, антител к токсоплазмозу нет. Ситуация: погладила кошку, потом кота, кот умывался в этот момент(оба домашние). Потом той рукой, которой гладила животных держала хлеб и ела. Обычно всегда после контакта к кошками мыла руки, а в этот раз забыла.
Могла я заразится токсоплазмозом или глистами в моём случае?
Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-28 10:50
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Виктория 2021-08-28 11:02
Благодарю, что так быстро ответили! Извините за дотошность.
Последний вопрос: гладила по влажной
шерсти кота (он умывался) и этой же рукой ела хлеб. Риска токсоплазмоза в этом случае нет?
Спасибо большое. Хороших выходных!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-28 13:37
Риска нет, т. к. кошки достаточно чистоплотны