Риск инфицирования бешенством

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, летом мой папа жил с кошкой на даче. Там она контактировала с тремя котами и гуляла на улице но под присмотром. Двое котов живы, на счёт третьего пока не знаю. Вернулся папа с кошкой в начале сентября. Кошка не была привита. Сегодня была у него в гостях, кошку гладила и она меня понюхал, нос был мокрый. Руки я сразу помыла жидким мылом несколько раз. Внешне кошка выглядит здоровой и ведёт себя как обычно. Скажите пожалуйста, возможно ли таким образом заразиться бешенством? И если кошка инфицирована, то проявилось бы оно с начала сентября? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 09:14
Екатерина! Из вашего рассказа, подозрения на бешенство у животного -нет. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-29 21:11
Здравствуйте, простите за ещё один вопрос. Сегодня обнаружила на руке сына (4года) ядом расположенные три тоненькие царапины, уже зажившие, их практически не видно, только нащупала. Спрашиваю не кот ли, он говорит, что нет. Но я волнуюсь, вдруг на прогулке в садике трогал кота какого-то. В начале октября мы закончили курс вакцинации (3 прививки Верораб и 2 Индираб). Скажите пожалуйста, работает ли ещё вакцина? Стоит ли опасаться, если явных царапин не было видно, даже когда они были свежие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 19:02
Екатерина! Не от каждой царапины необходимо ставить вакцину. Ваши прививки еще работают. От этих заживших царапин, вреда не будет.