Вероятность токсоплазмоза

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенку 1,5 месяца. Дома с нами живет кошка. Кошка на улице не бывает, сырое мясо не ест. Но периодически ее возим к коту, который возможно бывает на даче. Дома много шерсти от кошки. Иногда шерсть попадает и на детскую одежду. Если я нахожу волос кошки на одежде ребенка, нужно ли менять и стирать одежду? Что будет, если маленький грудничок заразится токсоплазмозом? У меня от токсоплазмоза иммунитет. Передается ли иммунитет от матери к ребенку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-03 14:06
Алиса! В родах мать передает антитела, которые есть у нее- ребенку. Они защищают его до 1 года. Затем появляются свои при встречи с инфекцией. Шерсть опасна для появления аллергии. Поэтому, уход за кошкой -вычесывание шерсти, чистка ковров, влажная уборка. Токсоплазма находится в выделениях кошки -кал и моча. Экскременты не должны попасть в рот. Через рот происходит заражение, если животное больно этой инфекцией. В вет. Клинике проводят обследования на токсоплазмоз у животных. Если возите животное на дачу, обязательно привейте его от бешенства и гастроэнтерита. Всего доброго.
Платная консультация
Анфиса 2020-03-03 18:14
Елена Владимировна, хотела уточнить один момент. Для меня это важно.
Если роды были естественные, то у ребенка тоже как и у матери будет иммунитет к токсоплазмозе до 1 года.
А если роды прошли путем кесарева сечения, передались ли ребенку мои антитела к токсоплазмозе в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 22:00
Анфиса! На передачу антител не играет способ рождения.
Платная консультация
Анфиса 2020-03-04 23:32
Спасибо огромное!