Цитомкгаловирус в мазке, 35 недель, ставят зврп 1

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. У меня сейчас 35 недель беременности. На сроке в 14 недель я по собственной инициативе сдавала мазки на все скрытые инфекции. У меня неожиданно (впервые) обнаружился цитомегаловирус. Удивившись, я полезла в обменную карту и обнаружила, что в обязательный список торч цмв теперь не входит. Испугавшись, бегала по врачам. Сдавала кровь и слюну, результаты следующие: в крови Igg + (какое то огромное значение, 1006) и Igm (-). В слюне не обнаружено. Инфекционист и прочие врачи заверили, что ничего страшного, просто иммунитет и заражение судя по титру было давно. Никакого лечения не было. Узи все соответствовали норме и все было хорошо. Но вот 3 скрининг выявил, что плод маловесный. Встал вопрос о "докармливании препаратами". Я отправилась на дополнительное обследование на хорошем аппарате узи, там также выявили, что плод отстаёт. (На неделю-дней 10). Назначили повторное узи, через 3 недели. Результат снова меня огорчил - сказали, что задержка внутриутробного развития плода 1 Степени, маловесный к сроку плод и Ещё и тенденция к снижению набора веса! (на мой вопрос, может ли это быть из-за цмв, сказали что Да. Я в панике! Помимо всего этого, несмотря на узкий таз, перелом крестца в анамнезе и цмв в мазке, не назначают кесарево, а хотят пустить в естественные роды! Подскажите, пожалуйста, является ли Цмв в мазке показанием к кесареву и может ли такая задержка быть из-за цмв, несмотря на все заверения об иммунитете? Что можно сделать на таком сроке или уже ничего? (Лечение) нужно ли настаивать на кесарево или уже бесполезно? Есть вариант, что плод небольшой наследственно - я тоже маленькая, с небольшой головой и недоношенная/низкий вес при рождении. Буду очень признательна вам за ответ! Может быть, я могу сдать какой-то ещё анализ, который бы показал вероятность заражения ребёнка. Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 08:12
Ева! При выявлении антител класса G и отсутствии антител класса М, говорят о наличии уже иммунитета от ЦМВ инфекции. Гинекологи сами решают по своим протоколам введения беременности и родов, каким способом вести роды. Пока не родится ребенок, нельзя узнать есть ли у него инфекция. Наследственность играет большую роль. И малый плод может быть у вас. Про кесарево сечение вы можете подымать вопрос. Всего доброго.