Помогите пожалуйста. Есть риск?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я когда ходила в университете в туалет, то когда заходила задела дверь с ручкой и она (дверь с ручкой) были мокрыми. А у меня на руках микро трещины от мороза и от мытья рук. Возможно ли таким способом чем-то заразиться? Что делать? Какие анализы нужно сдать и когда? Могла ли я таким образом подцепить ВИЧ или ещё что-то, если к примеру на двери была кровь и она попала мне в трещины рук?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 22:38
Наталья! Двери и ручки есть в общественном транспорте, метро, магазинах, в кабинетах. Вы, что каждый раз будите сдавать анализы, после того, как трогали их. ВИЧ передается половым путем, через грязные иглы и шприцы, при переливании крови. Сифилис -половым путем. Гепатиты теми путями, как и ВИЧ. Вы не знаете эту информацию про эти инфекции в таком взрослом возрасте. Вам ее не давали в школе. Вы не получали ее от своих друзей, знакомых, преподавателей. Это очень печально. Но, зато вы теперь будите знать пути передачи. И у вас не будет фобии. После туалета нужно мыть руки, чтобы не заболеть кишечными инфекциями. Других инфекций там нет. Всего доброго.
-2