Мокрота зелёная коричневая

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, удалён желчный пузырь, ГЭРБ, эзафагит
Здравствуйте, Здравствуйте, переболела GOVID -19. первого декабря была выписана с симптомами, отхаркивалась мокрота обильно с зелено - коричневым. Лечение при ковиде было назначено противовирусные, цефтриаксон 10 дней, витамины. Через неделю температура держалась в приделах 37-5. У ЛОР высеялась синегнойная палочка. Пропила 10 дней Панцеф, мокрота стала меньше, но она присутствует, скапливается в горле, так же отхаркивается коричне-зеленым. Пересдала повторно она опять синегнойка (титры не указаны) чувствительнось циприфлаксоцину, пью 7 дней. Появилось боль, сильное жжение в груди, язык коричнево желтый налет, боли в желудке, мокрота так же скапливается. Что мне делать? Какое лечение? И могу ли я при синегнойной палочки делать ФГДС?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2021 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-06 14:02
Наталья! У вас признаки обострения ГЭРБ, может быть кандилоз на фоне приеме антибиотиков. Вам сейчас следует диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5 - 1 месяц. К. Омез 20 мг за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Суспепнзия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 14 дней. Капсулы Флуконазол по 50 мг утром. Курс 14 дней. К. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. ФГДС можно не проходить. Ковид19 и антибиотики всегда вызывают такие жалобы и обострение хронических болезней ЖКТ.
Платная консультация
Наталья 2021-01-06 14:47
Елена Владимировна, спасибо Вам. Флуконазол я пропила 6 таблеток где то примерно около двух недель назад. Ещё принимать его? Признак мокроты и жжение в груди и боль, ещё сушит в нос, это все ГЭРБ? И ещё скажите пожалуйста, как страшна эта синегнойная палочка? Реньше ее не было, а после ковида появилась. Спасибо Вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-06 14:54
Наталья! Флуконазол еще пропейте 10 дней по 50 мг утром. И все остальные препараты, что мы рекомендовали. С палочкой следует бороться. Если есть чувствительность к фагам, то применять его для полоскания ротоголотки и пройти курс приема его внутрь.
Платная консультация
Наталья 2021-01-06 16:18
Елена Владимировна, Я понимаю что фгдс не обязательно, а если его пройти дальше не смогу ли я занести синегную палочку? (Фгдс рекомендации Лора) . И ещё вопрос: после приема антибиотиков, через какое времени сделать мазок,?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-06 18:07
Наталья! ЛОР врач это тот узкий специалист, который не может назначать ФГДС. Это может делать только ваш терапевт., в том случае если лечение не даст положительного результата после курса лечения ЖКТ. Контрольный мазок сдавайте через 3 дня после окончания лечения палочки.
Платная консультация
Наталья 2021-01-07 13:57
Елена Владимировна, сегодня на середине языка утром был тёмный налёт. Мокрота в течение дня скапливается, сейчас отхаркнула темно- зелёная с коричневым и прожилки небольшие крови. Что это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-07 15:29
Наталья! Принимайте лечение врача и выполняйте наши рекомендации по лечению ГЭРБ. Можете обратиться к дежурному врачу или в СМП.
Платная консультация
Наталья 2021-01-07 15:54
Это что то страшное? Дежурного врача нет. Живу в посёлке
Наталья 2021-01-08 06:21
Елена Владимировна, ещё появилась боль под ребрами по всему животу. Язык с утра на середине темно коричневое пятно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 16:03
Вероятно проблема из-за желудка, нужно показаться терапевту, фельдшеру поселка,
Платная консультация
наталья 2021-01-14 11:59
Павел Андреевич, скажите пожалуйста. Можно ли сделать ФГЭДС при наличии синегнойной палочки в зеве?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 13:00
Можно, это не ухудшит ситуацию.
Платная консультация
Наталья 2021-01-14 15:36
Павел Андреевич, ещё скажите пожалуйста. На какой день после приема антибиотиков можно передать мазок?
Наталья 2021-01-16 06:13
Павел Андреевич, закончила курс 10 дней ципрафлоксацина, мокрота " утихла" 3 дня не собиралась. Сейчас опять стал собирается ком, отхаркивается зелёным. Меня очень беспокоит эта мокрота. Уже на протяжении двух месяцев.
Наталья 2021-01-16 06:14
Какие можно пройти обследования?
наталья 2021-01-21 05:56
Здравствуйте, Павел Андреевич. Сдала мазок. Посмотрите мои анализы пожалуйста.
наталья 2021-01-21 05:57
Наталья 2021-01-16 08:16
, прошла фэгдс
Наталья 2021-01-16 10:26
Прикрепила фэгдс
Наталья 2021-01-16 10:29
Наталья 2021-01-16 10:32
Анализы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 11:33
Есть проблемы с желудком и 12 пк, обострение панкреатита - стоит показаться очно гастроэнтерологу или терапевту.
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 08:13
По этим анализам патологии нет.
Платная консультация
Наталья 2021-01-21 09:19
Спасибо, Вам! Я поняла Вас, что лечение не нужно. А стрептококк 10в8? Его лечить надо? Извините что уточняю, просто запуталась
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-21 09:48
Не стоит вы только пили антибиотики, лучше провести у ЛОРа курс КУФ