Синегнойную палочка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад ребёнок переболел какой-то инфекцией, была температура четыре дня на пятый день покраснело горло и появился небольшой налёт на гландах. Нам прописали антибиотик Флемоксин солютаб 7 дней, все вроде прошло, но через пару дней я заглянула в горло ребёнка и там на гландах увидела опять небольшой налёт виде тоненьких ниточек, горло при этом было не воспалённым и не болезненным. Мы сдавали кровь, мочу, все анализы были в норме. Буквально через неделю у ребёнка начались сопли и продолжались практически до настоящего момента с небольшими перерывами в два три дня, затем из-за большого колличества соплей появился кашель, с кашлем боролись почти три недели. Все это время налёт на гландах постоянно был. Мы ездили к лору, врачу сказал, что нечего особенного не видит, что это остаточное после простуды и скоро все пойдёт. Не проходящий кашель начал уже настораживать и я решила сдать мазок на флору из горла, в итоге у нас вывили синегнойную палочку 10^5 степени. Ребёнку прописали Супракс 7 дней, Баксет форте 14 дней, Секстофаг 10 дней 3 раза в день в нос и орошать горло, Гентамициновую мазь мазать в нос 7 дней. У ребёнка насморк и кашель прошёл, но налёт остаётся небольшой. Подскажите пожалуйста почему он остаётся и поможет ли данное лечение? Супракс сегодня закончили уже пить, Секстафаг ещё пять дней и мазь осталось ещё 2 дня. Ребёнок бодрый, веселый, кушает хорошо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2020 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 21:17
Здравствуйте. Судя по виду миндалин у ребёнка хронический тонзиллит (хроническая ЛОР патология) при котором в ткани миндалин формируются полости, где скапливается эпителий и остатки пищи, которые дают благоприятную среду для развития условно патогенной флоры (такой как синегнойная палочка). К большинству антибиотиков она судя по анализам чувствительна, поэтому такое лечение должно помочь. Возможно в будущем придётся периодически посещать Лора для санации миндалин (например промывание антисептиками и КУФ).
Платная консультация
Татьяна 2020-12-27 01:01
Спасибо за ответ!
Татьяна 2020-12-27 11:39
Павел Андреевич, добрый день! Я извиняюсь, что не сразу спросила! То есть налёт на гландах это не показатель, что палочка не проходит? И ещё у нас в анализе рост не выявлен, я не разбираюсь просто, где там написано есть рост или нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 11:54
Не показатель, налёт может быть из-за другой флоры, по виду он неспецифичен. По анализу рост есть. Проведите полностью лечение и потом через несколько дней сдайте контрольный бак посев с миндалин на флору и чувствительность.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-27 12:24
Павел Андреевич, а если рост так и будет продолжаться это очень опасно для ребёнка, как можно вылечить это и реально вообще? Начиталась в интернете о ней, аж плохо. Может ли она попасть у нас ещё куда-то, в кровь или ещё куда-либо? Боюсь за ребёнка!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 12:41
Как правило это не опасно, палочка может жить у человека вообще без каких-либо проблем. Вероятнее всего она исчезнет после лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-27 12:49
Павел Андреевич, и последний вопрос! 10 дней не мало ли для приема Секстофага?
Татьяна 2020-12-27 12:52
Просто сегодня посмотрела, слизь ещё стекает по задней стенке, а у нас приём бактериофага сегодня 8 день.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 12:59
Слизь не обязательно вызвана синегнойной палочкой, это просто проявления лор-патологии
Платная консультация
Татьяна 2020-12-27 13:15
Спасибо за консультацию! А бактериофага хватит 10 дней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 13:48
Должно хватить, это стандартный курс лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-27 14:09
Спасибо большое!