Кандидоз миндалин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Ситуация следующая- в ноябре 2018 года наш сынок (3,5 года на тот момент) переболел лакунарной ангиной во всей её красе с высокой температурой и гнойными выделениями. Лечились Флемоклавом 1 таб. 3 раза в день. Вылечились, горлышко стало чистое. Через месяц снова появляется Белый налёт на миндалинах. Один лор назначает нам флуконазол, мы его пропиваем 5 дней. Налетов становится меньше. Другой лор через 2 недели отправляет нас на бак посев. (фото прилагаю, что высеялось). К моменту как был готов анализ налеты наши прошли, лечить было уже нечего. Две недели назад у нашего мальчика начался насморк, а 2 дня назад я снова увидела такие же налёты, как в прошлый раз. С одной точечки за три дня их стало гораздо больше. Температуры нет, ребёнок активный, хороший аппетит. Сегодня мы снова сдали бак посев, но результат будет готов через 5-7 дней. Подскажите, что мы можем сделать сейчас? Боюсь упустить время пока делается анализ. Доктор посоветуйте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 21:25
Анна! Спешить нет необходимости. Ждите результат обследования. Если все беды начались после острого тонзиллита, то нужно пройти обследование на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов. Если будет выявлена ДНК, то проходите лечение у врача инфекциониста по поводу вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-13 13:25
Огромное спасибо, Елена Владимировна. У меня ещё есть один вопрос, подскажите пока мы будем ждать результата анализа, не распространятся ли эти грибы по организму в другие органы? Очень переживаю, так как горло лучше не становится. (Сейчас местно орошаем горло Мирасептином и полощем содой. Ребёнок стал «гамзать», миндалины очень увеличились. Говорит, что горло не болит, температуры нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 14:30
Анна! Т. к. есть подтверждение наличие кандиды, то продолжайте прием Флуконазола, добавляйте капли Кандид на слизистую ротоглотки, комплекс витаминов-минералов в возрастной дозировке.
Платная консультация
Анна 2019-10-13 15:16
Елена Владимировна, результат пока не готов к сожалению. Вдруг в этот раз кандида не будет чувствительна к флуканозолу? Подскажите, а ангина может быть абсолютно без температуры и боли в горле?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 17:18
Анна! Острый тонзиллит протекает с повышением температуры. Течение заболевания зависит от причины, которая вызвала заболевание -бактерии, грибы, вирусы герпеса. Поэтому и необходимо на всех этих возбудителей и проходить обследования.