Боль в горле при глотании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Запор, гипертония. Гипотериоз, аутоиммунный териодит. Атеросклероз сосудов, остеохондроз, гормональные изменения.
Здравствуйте, грибы кандида выявили второй раз. Пролечилась-флуконазол 3 капсулы, нистатин 3р в день,5дней, полоскание-фурацилином, кандид1 по 25капель. Повторно не обнаружились, но часто покалывало горло в последствии. Где то через год, заболела ОРЗ т, е, сейчас. Температура 39, сильно болело горло. Лечение через неделю началось т. к. температура 37,2 не спадала-амоксициллин 5дней, полоскание. Прошло 3 недели, тем, в норме, но горло болит с одной стороны. Полоскание через каждый час не помогает. Снова показоло грибок кандида. Назначение-флуконазол 14дней по капсуле нистатин, полоскание кандидом1. Пропила 7 дней, горло всё равно болит, как будто глубоко внутри, колющая. Может там нарыв(при глотаниичто то не проглатывается.) P. S За последние 2 месяца-герпес около глаза, через 2 недели сильный в носу. Затем на губе(пропила ацикловир 20 дней по 1 таблетки с перерывом в 10 дней.) Сейчас коньюктевит, после прокапывания антибиотиков, не прошёл., и раздражение губ. P. S. гипотериоз, Да, делала МРТ ЛЕТ 10 назад по поводу позвоночника, была дана рекомендация консультация ЛОР врача (утолщение мягких тканей ротоглотки и области надгортанника. После обращения-гипертрофия язычной миндалины, и киста под вопросом. Сейчас после осмотра по этому поводу ничего не сказали. Скажите пожалуйста, что мнеделать. Может какое обследование надо сделать и как лечится
Теги: киста яличной миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации начать необходимо с осмотра, а также мазков на флору. Скорее всего, дело в инфекции. Как сдадите мазки, соблюдайте диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Елена 2016-11-06 11:37
Здравствуйте, спасибо за помощь. Я в прошлом году сдавала мазки на стафилакок. Грибы кандида, ещё на что-то не помню, на антибиотики. Но нашли только на грибы. Это и есть мазки на флору, или надо какойто расширенный анализ. Вы имеете ввиду инфекция остаточная от ОРВи. Сейчас горло не болит, но всегда чувствую дискомфорт в левой стороне горла. И такое бывает часто, когда я не болею простудными заболеваниями. Сейчас принимаю флуконазол 10 день, буду орошать горло чем вы сказали. Скажите, после лечения надо мазки на кандид сдавать. СПАСИБО.
Здравствуйте! Результаты прошлогоднего анализа абсолютно не имеют ценности сейчас. Нужны новые анализы, по результатам которого можно судить о причине вашей проблемы. При определении инфекции определяются грибы. В том числе.
Елена 2016-11-07 20:56
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Спасибо Вам за за проявленное ко мне внимание. Теперь мне понятна суть моего заболевания, что грибы кандида постоянно проявляются на фоне какой то инфекции. Надо сделать расширенный анализ на флору. А не посажу ли я печень, принимая флуконазол 14 дней подряд. Может печень печень чем нибудь поддержать т. к. я в молодости переболела Боткина. Спасибо.
Здравствуйте! Не все результаты анализа требуют приема противогрибковых препаратов в таблетированной форме. Есть формы лекарств местного назначения, что менее губительно для печени, в том числе.
Елена 2016-11-08 21:09
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Выражаю Вам огромную благодарность. Я узнала важную для себя информацию, благодаря которой, я думаю закончатся мои мытарства по больницам. Побольше бы было таких врачей как Вы. СПАСИБО.