Налеты на миндалинах

Спрашивает: Надежда Мезенцева
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Дочке 6 лет. 7 января пожаловалась на небольшую боль в горле при глотании, осмотрев горло я увидела увеличение левой миндалины и налеты. На следующий день боли не было, но мы обратились к педиатру, он назначил амоксициллин 6 дней по 1т/3р в день, таблетки имудон 5 дней. За всё время лечения у дочери горло не болело, температуры не было ни разу, но налеты не проходят до сих пор. Педиатр направил к ЛОРу, 20 января ЛОР осмотрел горло и назначил мазок, сказал что не похоже на бактериальный налет, пока обрабатывать глотку раствором кандид и ждать результат мазка. 21 января обратились к другому ЛОР врачу, который сказал что у ребенка обострение хронического тонзиллита и белые налеты- это казеозные пробки. Теперь я не знаю, что делать и как лечить ребёнка. ОАК, ОАМ в норме, мазок не готов ещё. Ребёнка ничего не беспокоит. Прикладываю фото глотки на 5 день приёма антибиотиков и сегодня. Подскажите, что у ребёнка такое. Год назад делали операцию - аденоктомия, тонзилотомия, парацентез барабанных перепонок
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2022 года

6 ответов

Здравствуйте, по фото и по жалобам признаков острого тонзиллита нет. До болезни налетов не было?
Раствором Кандид миндалины обрабатывали?
Надежда Мезенцева 2022-01-23 16:58
Раствором кандид обрабатывает сегодня 3 день. Ранее налётов не замечала. Что это за налеты могут быть? Может какие то доп. Обследования нужны?
Из доп. Обследований мазок на флору (но вы его сдали), можно ПЦР к кандиде.
Если был тонзиллит, то фибриновый налет может сохраняться несколько недель. Если ребено умеет пожаловать горло, то разводить раствор из яблочного уксуса (1ч. л. на стакан воды) и полоскать горло 2 раза в день 5 дней
Надежда Мезенцева 2022-01-23 17:16
Вот, я нашла фото горла год назад, до операции по подрезанию миндалин. Тогда ребенка тоже ничего не беспокоило. Это тоже самое?
Надежда Мезенцева 2022-01-23 17:23
Фото
Да налёт похож.
Ждите результат мазка. Я считаю что острого воспаления нет и лечение не требуется, если мазок придет плохой, только в этом случае стоит полечить глотку