Как поднять иммунитет при тонзиллите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Длительное время беспокоит субфебрилитет (37 - 37,2), потливость во сне, слабость, головокружения, периодически беспокоит горло, но симптомы непостоянны (то лучше, то хуже). Была у терапевта, по анализам нашли грибок (10^4) и стафилококк (10^5) в зеве, СОЭ =21, Neu% =42 (норма 50-70), Lym% =47 (норма 20-40), ревмопробы в норме. Отправили к Лору, который поставил хронический ринит, фарингит и хр. Тонзиллит (вне обострения). На языке желто-белый налёт. Назначили пиобактериофаг по 2 к. 2 р/д в нос и зев, промывание носа. Горло периодически першит, щекотание в трахее, иногда болезненны подчелюстные лимфоузлы, бывает сухой надрывный кашель. Причины этого не установили. При обследовании глотки Лор отметил изменение слизистой глотки. После назначенного лечения температура стала ближе к норме (36,7-36,9), вот только через несколько дней снова появились боли в носоглотке, покраснение и пробки в миндалинах. Полощу горло, обрабатываю люголем, но до праздников, к сожалению, к своему врачу не попадаю уже.
Хотела бы узнать ваше мнение:
1) Насколько все плохо в моем случае, есть ли показания к удалению миндалин?
2) Есть ли необходимость пропить что-то для иммунитета? Терапевт ничего не назначил. В аптеке мне посоветовали взять Полиоксидоний, стоит ли его пропить в случае тонзиллита и фарингита?
3) У меня долгое время проблемы с зубами (кариес, гингивит, неправильно установленные коронки), может ли это быть причиной постоянного тонзиллита?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение, проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор (5-10 процедур), применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

По поводу повышения иммунитета - все препараты только после обследования у иммунолога (ими можно навредить)

кариес и гингивит это очаг хронического воспаления могут быть причиной Вашего состояния

Показания для удаления миндалин есть

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию повторно Лор врача очно
Юлия 2019-12-26 16:59
Уважаемая Елена Ивановна. Спасибо большое за развёрнутый ответ! Разрешите ещё посоветоваться с вами.
Я обратилась очно к Лору, пробка не выходит, думала промывание сделать, но доктор сказал, что необходимо снизить температуру. К слову сказать, полоскания не приносят облечения, говорю в нос, он особо без насморка, но заложен (как бы внутри, отёк что ли). Носоглотка также болит, кашель сухой, уже отбила всю спину. Назначили Гербион с подорожником, частые полоскания. Дискомфорт и першение в трахее также не проходят. Ощущение, что мне становится хуже: сегодня температура уже 37,6-37,8. Подчелюстные узлы тоже болят.
Очень боюсь слечь в праздники. Что бы вы посоветовали? Как продержаться. Сильно переживаю.
Несколько месяцев у меня также есть заложенность в ушах (слева сильнее), боли самостоятельной нет, но левое ухо болит при нажатии на ВНЧС, сейчас уши чешутся. Стоматологи подтвердили дисфункцию ВНЧС, будет проведено лечение зубов после НГ. Кажется, именно этот сустав и болит, как раз со стороны левого уха то стреляет разово, то шумит, то звенит. Если закрыть нос и «продувать» уши, то их не откладывает, словно «глушит» глубоко внутри. Сосущее ощущение. Была у разных ЛОРов, кто-то сказал, что уши «не дышат» из-за искривления носовой перегородки и длительного ринита, кто-то считает что дело вообще не в этом. Стоматологи мне тоже сказали, что из-за сустава глохнуть уши не должны. Как вы считаете? Может быть, что-то закапать в уши?
Если температура такая высокая то нужны антибиотики внутрь

уши могут чесаться при грибковом отите, желательно сдать мазок (хорошо помогает Кандибиотик в уши не менее 10 дней, уши не мочить, ватными палочками и наушниками не пользоваться)

залоденность в ушах возможна при хроническом рините и искривлении носовой перегородки, для уточнения диагноза желательно очно проконсультироваться у сурдолога
Юлия 2019-12-27 00:35
Благодарю за консультацию, Елена Ивановна!
С наступающим вас!
Желаю скорейшего выздоровления! И Вас с наступающим