Хронический тонзилит

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, С сентября 2015г начало побаливать горло, першение и небольшая боль в горле (как будто что то застряло в горле). В декабре переболел ангиной (болел не больше 3-х дней) немного воспалился лимфоузел с правой стороны, назначали аугентин 2 раза в день в течении 7 дней, и трихосан. На консультации у лора поставили диагноз хронический тонзиллит. Сдал бак посев мазка из зева на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам. Анализ показал:
1. Staphylococcus aureus – умеренный рост
2. Enterococcus faecalis – обильный рост
3. Candida krusei – умеренный рост
Лор назначил орошение раствором фурацилина + меркацин 2 раза в течении 5 дней, спрей биопорокс 3 раза в день 5 дней, дектилин 1 табл 5 раз в день в течении 5 дней, орципол 500 1 таб 2 раза в день в течении 5 дней.
После лечение стало лучше, но небольшая боль и першение остались. Также ближе к вечеру поднимается температура, но никогда не было выше 37. Лор физиотерапию не назначает, говорит что при температуре даже не большой нельзя. Посоветовал полоскать горло раствором фурацилина. Также лор посоветовали удалить миндалины. Раньше болел не более одного раз в год, и не тяжело.
Подскажите, что лучше сейчас делать. Удалять миндалины или продолжать лечение, и какое посоветуете? Лечащий врач советовал только полоскание фурацилином.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте орошать глотку раствором Хлорофиллипта, после чего смазывайте миндалины и глотку раствором Диоксидина 1%. Через час рассасывайте Граммидин с анестетиком 3 раза в день неделю. Затем через неделю после лечения пересдайте мазки.