Налет на миндалинах без особой боли и темп

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,4ый день налет такой вот, температура максимум 37.4, и то редко, горло не болит. Вообще. Почти. Только после сна дискомфорт, небольшая боль, которая проходит буквально через пару глотков. Поласкаю ротоканом и ромашкой, тантум верде брызгаю по 5 раз в день. И по моему ничего во рту не меняется. У ребёнка до этого был гной в глазках жёлтый тоже, а через нельколько дней у меня вот горло. Думаю надо ли антибиотики мне?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 января 2022 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-10 05:06
Здравствуйте.
Да, прием антибиотика показан, желательно пенициллиновой группы.
Начните прием амоксиклава по 500+175 мг 3 раза в день 7-10 дней. Кроме полосканий рассасывайте стрепсилс и смазывайте раствором Люголя. Покажитесь ЛОР врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2022-01-10 13:22
Лизабакт рассасываю, забыла написать. А что это за болезнь? Ангина? Температуры нет высокой, боли, нет, точно ли без антибиотиков не обойтись? Насморк есть небольшоц тоже, промываю аквалором. И во рту вкус некоторой еды и некоторых напитков будто горчит.
Да, это ангина. Если вы задаете такие вопросы- "точно- не точно", тогда делайте так, как положено- обратитесь для осмотра к ЛОР, сдайте соскоб с миндалин и общий анализ крови. Тогда он решит точно. Заочная консультация всегда не может быть точной на 100%.
Платная консультация
Мария 2022-01-10 14:43
Нет возможности к врачу пока сходить, сижу с ребёнком маленьким, она тоже приболела, а из поликлинники второй день жду врача, так и не приезжают. Но Соскоб сдала с носоглотки паоу дней назад, но он будет готов только через 5 дней (стоит ли ждать? Прикрепляю фото сегодняшнее, может есть изменения со старым. Спасибо!
Я уже высказал свое мнение. Без антибиотиков имеется риск получения осложнений.
Платная консультация
Мария 2022-01-10 14:57
Спасибо вам, поняла, буду принимать.
Мария 2022-01-10 15:04
Александр Борисович, у меня в аптечке 10 таких вот таблеток 875+125, они не подойдут? А как закончатся, то мы купим ещё 500+125 как вы сказали. Так нельзя или можно?
Нет, это слишком высокая дозировка.