Синегнойная палочка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, месяц назад лечилась от гайморита 2-мя антибиотиками. Потом ангина, снова два а/б. После чего опять белый налет в горле. Посев выявил синегнойку умерен рост. Цувствит к цефтриаксону. Пошел 6-ой день, налета нет, но темпер и ломота. Худо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-24 12:27
Алена! Лечение синегнойной палочки возможно провести препаратом Ципрофлоксацин. Эта бактерия чувствительна к этому фторхинолону. Курс 5 дней. По 250 мг 2 раза в день. Учитывая, что вы принимали много курсов антибиотиков, начните прием капсул Линекс. Курс 10 дней. Миндалины возможно обрабатывать бактериофагом синегнойным. Курс 10 дней. Сдайте кровь на стерильность трижды. Учитывая. Что у вас за короткий период, 2 бактериальных заболевания -гайморит. Ангина.
Платная консультация
Алена 2017-01-26 09:32
Здравствуйте! Спасибо огромное, что уделили мне время. Кровь на стерильность иду сдавать завтра. Закончила цефтриаксон, т. к. К нему была чувствительна синегнойка. Состояние без изменений. Сильная ломота. Еще повышены антитела IgG к микоплазма пневмония 38,2. Начался сухой кашель и нос не дышит. Буду после сдачи крови, как Вы и посоветовали ципрофлоксацин. Правильно? Может, что для иммунитета посоветуете. А то у меня столько курсов антибиотиков! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-26 09:52
Алена! Главное принимать пробиотики, чтобы в кишечнике не пришел дисбактериоз. Здоровый кишечник. Сильный иммунитет.
Платная консультация
Алёна 2017-01-26 13:34
Подскажите, пожалуйста, а пробиотики одновременно с ципрофлоксацином принимать или после? И поможет ли этот антибиотик при микоплазма пневмонии? А то начался сильный лающий кашель. Спасибо за Ваше участие!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-27 23:27
Алена! Эти препараты принимают совместно.
Платная консультация
Алена 2017-02-18 21:32
Здравствуйте! По Вашему совету сдала кровь на чувствит, все хорошо. Сдала мазок из зева для контроля, там только кандида 10 в 3. Ломота в теле не прошла. Через неделю снова заболело горло с налетом. Лор поставил о. Тонзилит. И добавился через день гайморит. Сдала мазок, там снова синегнойка 10 в 5. Что же мне делать? Антибиотики не помогли? Но ведь не было же её в предыдущем мазке! Подскажите, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 23:41
Алена! Синегнойная палочка трудно поддается лечению. Но, лечить ее необходимо опять с учетом ее чувствительности к антибиотикам.
Платная консультация
Алепа 2017-02-19 20:02
Подскажите, пожалуйста, до того, как был готов результат мазка, лор назначил хайлефлокс 750 (левофлоксацин) + макмирор. Принимаю уже 5 дней. Всего назначил на 10. В анализе про левофлоксацин ни чего не говориться. Чувствителен снова к ципрофлоксацину, амикацину, меропенему. Мне надо менять антибиотик или оставить хайлефлокс (может к нему тоже чувствительна, ведь это тоже фторхинолон)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-21 00:11
Алена! Левофлоксацин принимайте. Он воздействует на синегнойную палочку. Макмирор не принимайте. Он не действует на эту палочку.
Платная консультация
Алена 2017-02-23 12:49
Спасибо Вам большое! Лор тоже сказал пить дальше хайлефлокс. Хотя я прочитала, что он меньше воздействует на синегнойку, чем ципрофлоксацин (я так поняла, что синегнойку в зеве не вылечить. Как Вы считаете если удалить миндалины можно её победить?
Алена 2017-02-23 12:51
А то горло у меня болит даже во время приема антибиотиков. И болят все суставы(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 13:04
Алена! Удаление миндалин не приведет к выздоровлению. Это всегда первый барьер перед инфекцией. Сдайте кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. трижды. Чтобы исключить наличии бактерий в крови.
Платная консультация
Алена 2017-02-23 13:22
Я сдала 1 раз. Ни чего не обнаружено. Сдавать второй раз на фоне приема антибиотиков или подождать окончания курса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-25 23:54
Алена! Сдайте после приема антибиотиков через 7 дней.
Платная консультация
Дана 2019-07-12 18:50
Алена вы вылечили синегнойную палочку? Ответьте пожалуйста, очень нужен ваш совет.
Ирина 2019-10-31 13:11
У меня такая же проблема, только в легких. 16 лет. Вылечить не получается. Мне кажется, что это невозможно. Но периодически года3-4 я чувствую себя почти здоровой, несмотря на хронический тяжелый процесс в легких. Но при анализах она появляется (иногда не бывает, видимо плохо собирала мокроту)