Синегнойная палочка в зеве 10 в 4

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 года. В сентябре этого года начались сопли которые не проходили неделю, сходили к ЛОРу, врач обнаружила белые пробки на миндалинах, нам посоветовали сдать бак-посев из зева. Высеяли синегнойную палочку 10в4. Сказали пересдать анализ ещё раз, т к не поверили что к такого маленького ребёнка возможно наличие такой патогенной флоры. Сдали анализ в другой лаборатории результат такой же 10в4. Педиатр отправила к инфекционисту т к также в крови был обнаружен ЦМВ и ВЭБ в активной фазе. Нам прописали курс виферона. По поводу синегнойнлй палочки сказали обратиться к ЛОРу. В процессе лечения вифероном у ребёнка начался кашель, с чем мы т обратились к нашему педиатру (на момент обращения к педиатру к ЛОРу мы ещё не успели попасть) . Нам назначили Супракс 4 мл на 7 дней, якобы смнегнойная чувствительна к цефалоспаринам. Смущает то, что не супракс не цефексима в чувствительности нет! Антибиотик начали давать, но теперь переживаем, как бороться с синегнойнлй палочкой, почти все антибиотики из андибиотикограммы для в/м в/в введения. Нам их на назначили. Нужна ли нам госпитализация и на сколько опасно что ребёнок до сих пор не поучает должного лечения? Очень переживаем, помогите советом как нам поступить?
Теги: синегнойная палочка 10 в 4 степени в зеве, синегнойная палочка 10 в 4 степени
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 17:47
Владимир! Насморк и налеты на миндалинах связаны с наличием вирусов ЦМВ и ВЭБ. Лечение по этим инфекциям проходите у инфекциониста. Проходите курс приема супракс. Через 3 дня после окончания лечения сдайте контрольный посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Фаг можно принимать внутрь и обрабатывать слизистую. Если будет выявлена опять палочка. То можете проходить лечение фагом. Госпитализация не нужна. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2018-10-25 23:37
Елена Владимировна, спасибо!