Синегнойная палочка в зеве

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический холецистит
Здравствуйте, интересует такой вопрос.
У меня часто болит горло, начиная с глубокого детства. В 2015 году у меня когда очередной раз заболело горло я сдала бакт. Посев. Был обнаружен золотистый стафилококк, 10 в 4 степени. Я начала полоскать горло, мазать итд.
Далее после Нового года у меня опять заболело горло. Я посмотрела в зеркало и увидела что на задней стенке горла (не на миндалинах) желтые точки. Я пошла к Лору. Она мне прописала Клацид по 500мг 2 р. в день, полоскать горло сангвиритрином, прыскать в горло аквалор и лимфомиазот. Сказала что это я где-то подхватила вирус и желтые точки на задней стенке всего лишь свидетельство того что это иммунитет сражается. Также желтые точки прижгла серебром. Я все сделала как она сказала. Но желаемого результата я не получила. Эти точки до сих пор там.
Через какое-то время я пошла сдавать бакт посев в двух лабораториях и они мне показали Золотистый стафилококк 10 в 5 степени и синегнойная палочка 10 в 5 степени. Увидев эти анализы я побежала к Лору, мне сказали что антибиотик синегнойную палочку не берет, нужно выпаласкивать антисептиками и применять поливалентный бактериофаг. Также сказали разобраться с желудком, что возможно если есть в нем проблема, то по пищеводу выплескивается кислота и создает хорошую флору для патогенных микроорганизмов. Я пошла сделала гастроскопию. Врач увидел небольшую эрозию, назначит лечение от хеликобактер.
Меня интересуем Ваше мнение по поводу того как можно это вылечить.
Заранее благодарю.
Теги: синегнойная палочка 10 степени, синегнойная палочка 10 в 5 степени
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации показан раствор Диоксидина 1%. Разведите ампулу на 100 мл воды и полоскайте глотку 3 раза в день в течении 7-10 дней.
Мария 2016-03-25 20:25
Ирина Юрьевна, большое спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, а что-либо кроме делать не нужно, пить антибиотики, поливалентный бактериафаг?
Подскажите, пожалуйста, после данного курса желтые точки на задней стенке должны пройти?
Спасибо!
В том количестве, в котором выделена синегнойная палочка, не требует антибактериальной терапии системного действия. Вполне достаточно местного лечения, например Диоксидина, который также является АБ, но местного значения. К бактериофагам отношусь скептически, поэтому никому не рекомендую.
Дана 2019-07-21 22:59
Здравствуйте! Мария вы вылечили синегнойную палочку?
Мария 2016-03-26 19:56
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, после полоскания данным средством должны пройти желтые точки на задней стенке гортани?
Спасибо.
Мария 2016-03-26 23:50
И вообще из-за чего они? Из-за бактерий или это явление вообще с ними не связано?
Спасибо.
Желтые точки- лимфоидные гранулы, как следствие инфекции. Содержат в себе лейкоциты, погибшие бактерии, фибрин и т. д. Могут длительное время находиться на задней стенки без симтомов. Бессимптоматическое течение не требует лечения.
Константин 2017-02-17 15:53
Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня хронический тонзиллит в детстве я много болел ангиной, сейчас мне 30 после очередного похода к ЛОР врачу мне назначили сдать мазок из носа и из зева, анализ показал в зеве золотистый стафилококк 10в5 степени и грибы кондида врач назначил Цефтриаксон 1раз в день на 7дней после лечения врачь отправил меня повторно задать мазок результат синегнойная палочка 10в5 чувствительноя к Цефипиму и Ципрофлоксацину на приеме Врач мне сказал что пока не будет мне назначать антибиотики лучше поделай сонацию тонзилором я прошел 5 процедур тонзилором и куф, после этого продаю на прием к городскому лору он мне говорит что нужно срочно удалять миндалины так как они большие и уже наносят вред другим органам сердцу и суставам, положил меня в больницу и прооперировал на момент операции у меня была температура 37-37,5, после операции идет 3 день температура не проходит, можно ли было делать операцию при температуре и при синегнойной палочке? За ранее спасибо.
Здравствуйте! Нет, на фоне температуры оперативное лечение крайне нежелательно. Вам в послеоперационном периоде должны назначить курс антибиотикотерапии. В данной ситуации лучше принимать Ципрофлоксацин, к которому чувствительна синегнойная палочка.
Валентина 2018-11-23 12:59
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я на протяжении 4 дней болею острым гнойным синуситом. Головные боли, заложенность носа (капли Оксиметазолин помогают только на 2-3 часа). Принимаю Азитромицин 500мг 1 р/сут, Цетиризин 10мг 1 р/сут, Эреспал 80мг 3р/сут, Синупрет 50кап 3р/сут. Температура не подымалась. Подходит к "закату" четвертый день, а улучшения нет. В нос капаю Ринофлуимуцил и затем Полидексу. Промываю солевым раствором. После промывания вчера вода видимо попала в слуховую трубу и сразу появилась боль в ухе. Еще я слышу булькающие звуки. Пробовала самостоятельно продувать уши- не помогает. Посоветуйте пожалуйста что-то! Спасибо заранее!