Синегнойная

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Ребенку 3 месяца, сдавали посев из зева по результат выявили Enterobacter cloacae 10^4 КОЕ/мл,
Рseudomonas aeruginosa 10^5 КОЕ/мл, подскажите пожалуйста схему лечения ребенка. Анализы прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 09:45
Елена! Таких малышей не лечат антибиотиками при отсутствии угрозы для жизни. Если есть только отит, пневмония и другие тяжелые состояния, только тогда применяются антибиотики. Вам необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам ребенка и маме. Бактерии, которые выявлены в зеве у ребенка, это флора кишечника. Лаборатория выдаст состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике и чувствительность к фагам. А фагами можно лечить малышей. Все соски и бутылки прокипятите. Подходите к ребенку только с чистыми руками. Всего доброго.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2018-11-15 13:03
Подскажите, пожалуйста, соответсвующие лечение и анализы необходимо пройти только маме или всем членам семьи, контактирующих с ребенком
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 14:04
Елена! Маме обязательно. И тем членам семьи, у которых есть хронические заболевания в ЖКТ. Или бывают расстройства в работе желудка и кишечника.