Сальмонеллез осложнения помогите

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ехали с деревни вечером домой, у дочки(3 года), заболел животик и резко поднялась температура, приехали домой, меняем 39.2 даём свечку жаропониж. Жалуется на животик дали Смекту, уснула, через час проснулась, вырвало и сразу лицо покрылись сыпью, подобной на гемороллогическую. Потом опять температура, опять сбили. Утро 4-5 утра вызвали скорую, забрали в инфекционке. Целый день лежали на жаропонижающие и все, никакой помощи, ребенок не писала даже. В 12 ночи сдали мои нервы с приходом температуры, я навела шумиху, хоть капельницу, хоть что ребенку сделать. На что поступил ответ от врача дежурного, отпаивайте. Отпаивать я не могла, ее сразу рвало. В результате в 1 ночи ставят 4 бутылки капельницу(глюкоза, физ р-р) утром приносят анализ сальмонелла энтеритидис. Назначают цефтриаксон внутривенно с физ р-ром 10 дней, по мимо сальмонеллы, находят глистов(остриц). дают таблетку. Ведут на узи, жидкость в кишечнике, увеличены почки, увеличена селезенка. Стула не было все время только вечером начался с отвратительным запахом появился жидкий зеленый стул. (крови я не увидела). потом стул опять пропадает на 3 дня, и на 7 появляется норм стул по сравнению с тем, ЧТО БЫЛ. и опять пропадает стул, только частые газы выходили. На 9 день повтор узи, почки на 1мм меньше, селезенка еще больше увеличилась, жидкость в кишечнике исчезла. На 9 день назначили бак сет форте пропить. Моча, кровь норм и выписали, сказали еще 7 дней повторить анализ кала, мочи, не менее 10 дней повтор узи. Пися, попа красные, от чего неизвестно до сих пор, выделения творожистые из писи и попы, мазок показал грибов нет, так ничего нам и не назначили тип молочница. Помогите пожалуйста, это ужас какой-то 2 дня дома, не знаю даже что и делать ждать или бежать к нефрологу, или к кому бежать, были ли у вас такие случаи, помогите пожалуйста, невыносимо просто ждать
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-15 17:25
Кристина! Ребенок перенес тяжелую форму сальмонеллеза. После введения антибиотика мог развиться кандидоз слизистых. При такой ситуации проводят обследования -мазок из носоглотки на флору и чувствительность к фагам. Соскоб с языка на кандиду. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. В одном из этих обследований будет выявлена флора, которая вызывает эти нарушения в органах и лаборатория выдаст чувствительность к лекарству этой выявленной флоры. Будет установлено нарушение нормальной флоры, которую будет необходимо тоже восстановить. Если потребуется, то и сдается кровь из вены на стерильность. Для установления факта, нет ли грибов в крови. Лечение будет проведено этим лекарством, название которого выдаст лаборатория. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2019-09-15 22:27
Спасибо вам огромное, уже с ума схожу за выходные, завтра поедем все сделаем, спасибо еще раз????????????
Кристина 2019-09-15 22:28
Спасибо вам