Высеяли сальмонеллу

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. У ребенка поднялась температура до 39 грудусов. К вечеру я не могла уже ее ничем сбить. Поехали в приемный покой детской больницы, где нас осмотрели и сказали что похоже на фарингит. Сделали укол и отправили домой. Но укол нам не помог и всю ночь ребенок температурил под 39. На сл. День присоединился понос до 10 раз в сутки, при этом температура повысилась до 38.5. Учасковый педиатр выписала направление на госпитализацию в инфекционную больницу. Т. к в калле были прожилки крови. Нас госпитализировали. Сдали копрограмму выявили скрытую кровь. Пока высеивали бак пасев на кишечные инфекции нам назначили. Регидрон, смекта, глюкоза, аципол, афлубин, свечи генферон лайт и аминокапроновую кислоту. Температура на второй день спала. У него появился аппетит, калл стал более кашицеобразный. Не дождавшись бак пасева я ушла под расписку. Подцепили там еще орви насморк и кашель. Приехав домой ребенок сразу оживился. На сл день узнала что у нас высеяли сальмонеллу. Но ложиться обратно в инфекцию не имеет смысла т. к все лекарства были мои. Позвонила педиатру. Она назначила антибиотики Супракс 2.5 мл 2 раза в день(ребенку 2 года 4 мес) хилак форте 3 раза в день, аципол 3 раза в день и афлубин. Подскажите возможно ли долечиться дома? И правильно ли подобран метод лечения? Температуры нет уже 4 день. Стул то нормальный то жидковат с прожилками крови. Спасибо большое заранее. Буду ждать ответа
Теги: супракс при сальмонеллезе, высеяна сальмонелла, супракс при сальмонеллезе отзывы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-13 22:10
Алена! У ребенка сальмонеллез, гастроинтенстинальная форма, острый энтерит, тяжелое течение (учитывая повышение температуры до 39 и стул до 10 раз.) Антибиотик назначают тот, который выдает в ответах лаборатория при определении сальмонеллы. Всегда назначают тот, к которому чувствительна сальмонелла, найденная в кишечнике пациента. Согласуйте с педиатром. Какой антибиотик указан в ответах из лаборатории. Хотя этот препарат -Супракс воздействует на сальмонеллу. Принимайте Смекту еще 2 дня. Пейте препараты, что назначил педиатр. Добавьте детский Креон. После лечения ребенка, обязательно сдать контрольный кал на сальмонеллез. Вы соблюдайте все санитарные меры при уходе за ребенком, чтобы не заболеть сальмонеллезом. И сами тоже обязательно сдайте сейчас кал на сальмонеллез, хотя Вас должны были посеять при поступлении в отделение.
Платная консультация
Алёна 2015-11-13 22:41
Большое Вам спасибо за столь подробный ответ! Будем лечиться!