Сальмонелла

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1г 8 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли назначенно лечение? Мои дети 6 и 1.8 лет переболели сальмонеллой, заболела сначала дочка (6 лет) была 2 дня температура, сильно болел живот, 1 раз рвота, сдали анализы в поликлиники и высеяли сальмонеллу (пили сначала энтерофурил), повторный анализ делали уже 2 детям, т. к. младший в контакте, ответ у обоих сальмонелла, дочке назначили антибиотик и ликопид (дал побочку в виле температуры), по своей инициативе Я давала еще бифиформ, сыну (симптомов никаких нет) прописали бактериофаг сальмонеллезный, потом повторные анализы.
Получили ответы у дочки сальмонелла не высеялась, у сына высеялась, врач назначила хофитол 15 кап× 3 р. и зостерен-ультра 1/2 пак в день. У меня сомнения как может желчегонный препарат вывести сальмонеллу, н каких беспокойств у ребенка нету.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 18:49
Юлия! Малыша нужно пролечить только тем препаратом, к которому есть чувствительность выявленной сальмонеллы. Название должна выдать лаборатория. Желчегонный препарат назначен может быть с другой целью. Но на сальмонеллу он не воздействует. Препарат Зостерн Ультра, тоже при сальмонеллезе не показан. Если маленькому не давали суспензию Энтерофурил, то можете в в возрастной дозировке пройти курс лечения 7 дней. + полезная флора. Бак-сет Бэби в саше или Максилак Бэби в саше. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-09-09 21:48
Спасибо, энтерофурил не давали.