Когда после заражения покажут анализы сальмонелла?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, сегодня был контакт с больным сальмонелла, мы не знали.
Больной человек взял ребенка за руку и все, я потом конечно протёрла руки ребенку влажной салфеткой.
Теперь переживаю не может ли ребенок заразится.
Симптомов болезни у человека нет, но дома болеет дочь тем самым вероятно и человек с которым был контакт тоже больной.
Скажите через сколько можно сдать анализы? И каковы шансы заболеть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 17:08
Александра! Сальмонеллез, от больного этим заболеванием пациента, может передаться только фекально-оральным путем или контактно-бытовым. Возбудитель с грязными руками должен попасть в рот. А палочка содержится сейчас в каловых массах больного пациента. Поэтому, если вы не были в очаге самого заболевания, а контактировали только с членом семьи, у которого нет клинических проявлений заболевания, то вероятности заражения нет. При соблюдении правил личной гигиены -мойте руки перед едой, не кушайте сырые яйца, термически обрабатывайте мясо курицы и вы не заболеете сальмонеллезом. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-05-02 17:14
Нет, в очаге небыли.
Ребенок маленький и после контакта конечно тянул руки в рот (но там было одно два прикосновения к ребенку и все + надеюсь люди пыли руки после туалета.
А все же скажите пожалуйста, когда анализ покажет если вдруг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 17:57
Александра! Таким путем палочка сальмонеллеза не могла передаться ребенку. При появлении первых симптомов ОКЗ - тошнота, рвота, нарушение стула, повышение температуры -назначается обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам для выявления состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Всего доброго.