Ротавирус у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Добрый день. Ребенку 7 месяцев, последние месяцы стал плохо кушать и мало прибавлять в весе(300 гр в месяц). Педиатр дала направление на ПЭБ, ротавирус и яйцаглист. Высеяли ротавирус, мы очень удивились, т. к. стул у ребенка 1 раз в день кашеобразный даже бывает покруче, температуры не было, рвоты тоже, в общем симптомов ротавируса не было. Назначили нам линекс, Хилак форте и безмолочную диету(в том числе безлактозную смесь). Через 2 недели сдали повторно анализ, пришел опять положительный. Педиатр направила нас к инфекционисту, там нам назначили Интести бактериофаг и Цефалексин. Лечились неделю этими лекарствами, сдали анализ, пришел опять положительный. В итоге уже месяц вылечиться не можем. На данный момент ничем не лечимся, врач сказала сдать анализ через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, сколько времени может находиться этот вирус в организме и как его убить?
Теги: ротовирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 22:19
Кристина! Антибиотики на вирус не действуют, фаги тоже. Если тест будет положительным, то нужно ребенку дать Смекта в возрастной дозировке. Курс приема 5 дней. Диету менять не нужно. Молочные продукты может кушать. Бак-сет Бэби или Максилак Бэби в саше. Курс приема 14 дней. Препарат Субалин сухой. Повышает иммунитет и применяется при лечении вирусных инфекций в кишечнике. Разрешен к применению в педиатрии с 0 возраста. Дозы и курс приема согласно инструкции к препарату. Все члены семьи должны пройти обследование на ротавирус. Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2018-03-04 22:31
Спасибо большое за ответ. Получается зря поили ребенка антибиотиками ( Скажите, пожалуйста, в нашем случае в качестве пробиотика может служить примадофилус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:43
Кристина! Да, можете принимать Примадофилус детский. Удачи вам.