Колибактерин и рвота

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка диагностировали дисбактериоз, снижение лактобактерий до 10в4, е. коли до 10в6 и бифидо до 10в9, а также увеличение клебсиеллы до 10в6. Инфекционист назначила схему лечения, одним из препаратов Колибактерин 3 дозы 2 раза в день 10 дней. После первого применения 3 доз открылась сильная рвота. В инструкции нет таких побочных реакций. Это нормально? И что делать: прекратить прием или принимать дальше? Рвота пройдет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-09 13:08
Елена! Если верить этим данным, что вы написали, т. к. желательно видеть фото бланка анализа. То лечение нужно проводить только по клебсиелле. Остальные бактерии и палочка есть, но только в низких показателях. Их нужно просто ввести в кишечник. Лечение проводится тем фагом, название которого выдала лаборатория в бланке ответе. Если нет чувствительности Клебсиеллы к фагам, то назначается прием суспензии Энтерофурил по 5 мл 3 раза в день после еды, запивайте водой. Курс приема 7 дней. Одновременно начинают давать полезные бактерии. Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби в саше. Один из них. Во время еды 1 саше в день. Разводить в воде. Курс приема 14 дней. Отмените прием колибактерина. Дайте Смекта 1 пакет за 30 минут до еды в 50 мл воды 2 раза в день. Курс 2 дня. Затем начинайте прием суспензии и положительной флоры. После окончания всего курса лечения через 3-5 дней сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.