Лечение стафилококка и дисбактериоза у грудничка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моей дочери 2 месяца. Сдали анализ кала на дисбактериоз и золотистый стафилококк, так как часто беспокоят газы и колики. Выявили золотистый стафилококк 10в4, клебсиэлла пневмония 10в6, гемолитические эшерихии 10в6, также не обнаружены бифидо и лактобактерии в титре 10в5 и более (скрины анализа прилагаю). Мы находимся с рождения на смешанном вскармливании, но так как молока не много, в большей степени идет докорм смесью (NAN 1 оптипро), со вчерашнего дня ввели 2 кормления кисломолочной смесью NAN. Других беспокойств помимо газов и коликов нет, температура в норме, аппетит хороший. Но недавно обратила внимание на небольшое количество слизи в кале, к тому же недавно появился неприятный запах (цвет кала и консистенция нормальные), что и послужило причиной сдачи анализов. Наш врач говорит, что концентрация микроорганизмов невысокая и это не нуждается в коррекции. В другом источнике я прочитала, что такая концентрация не является нормой, и необходимо лечение, в противном случае при ослаблении иммунитета это может вылиться в серьезные заболевания. Подскажите, пожалуйста, как быть и какое лечение назначить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-21 18:05
Александра! Лечение проводить нужно, т. к. выявлен дисбактериоз 3 степени. Нужно обязательно восстановить нормальную флору и убрать патогенную. Лечение антибиотиками малышу не проводят. Только возможно применять фаги, но лаборатория не выдала название фагов, которыми возможно провести лечение. В этом случае лечение проводится с применением суспензии Энтерофурил Она разрешена к приему с 1 месяца жизни. Курс приема 7 дней. Принимать по 2.5 мл утром и вечером после еды. Давать запивать водичкой из ложечки. Одновременно нужно начать прием полезной флоры. Назначается прием одного из этих препаратов - Бак-сет Бэби в саше, Ротабиотик Бэби в саше, порошок Примадофилус. Курс приема 21 день. Доза по инструкции к этим препаратам. Во время лечения молочную смесь менять не нужно. Оставайтесь на первой смеси. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-10-21 19:07
Благодарю за подробный ответ!
Екатерина 2019-06-04 15:05
Здравствуйте! Сыну 11 мес, часто беспокоят боли в животе по ночам, до сих пор срыгивает, прикорм ест плохо, кал нормальной консистенции, но со слизью и непереваренными кусочками пищи, ходит раз в 2 дня, и запах очень неприятный, в т. ч. и когда отходят газы. Сдали анализ на дисбактериоз, в анаэробной части м/ф кишечника повышено кол-во лактобактерий.
В аэробной части м/ф кишечника выделен представитель УПФ - S. aureus.
Определялась чувствительность штамма к бактериофагам (результаты анализа прилагаю). Подскажите пожалуйста, какое лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 15:11
Екатерина! Можете принимать Интести бактериофаг. Разводите дозу фага 1: 1 с водой. Курс приема 10 дней. Давайте в возрастной дозировке порошок Смекта. Курс приема 3 дня. Пройдите УЗИ ОБП и желудка для исключения рефлюкса в пищевод. Удачи вам.