Про коклюш

Спрашивает: галина владимировна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 года, не привит! Переболела коклюшем 4,5 мес назад, лечились в больнице цефриаксоном и стникотом, берадуалом, После остался сильный кашель и 3 обструктивный бронхита. Аллерголог говорит нас не правильно пролечили, отправляет опять сдавать на коклюш, если будут опять высокие титры пропить сумамед или из этой группы антибиотиков. Пульмикорт 250 на 2 мес. Вопрос стоит ли сдавать на коклюш если прошло столько времени(4,5мес)? надо ли так долго дышать пульмикордом, пугает, что он гормональный препарат, не будет ли потом хуже? Что бы вы посоветовали? По крови повыш е-глобулин-аллергия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 17:43
Галина Владимировна! Мы не можем участвовать в разборках врачей по лечению. Это не очень корректно. Вы можете подойти к педиатру и решить вопрос о необходимости дополнительного обследования на коклюш и проведения курса приема антибиотика. Детям могут назначать суспензию Кларитромицин. Физиопроцедуры. Но, только это решает врач педиатр. Картина коклюша может продолжать в общем до 6 месяцев. По пульмокорту решает только аллерголог, т. к. повышен общий Е глобулин. Вы можете пройти курс приема 1 месяц и прийти на контрольный осмотр к аллергологу. Это не значит, что вы должны 2 месяца не осматриваться аллерголом. Всего доброго.