Положительный ПЦР на коклюш

Спрашивает: Юлияsky
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ситуация следующая. 23 ноября я и двое моих непривитых детей 6 лет и 6 мес имели контакт с подтвержденным коклюшем (не знали что ребенок болен). Старшая привита адсм по эпид. Покащаниям, младенца привить не успели - болела. 3 декабря у ребенка шести лет насморк два дня, потом неск дней ничего, с прошлой пятницы влажный кашель, сегодня шестой день кашля, он влажный, ночью больше но без приступов и т д. В остальном все хорошо. В понедельник осмотр педиатра, я просила антибиотики так как мы контактные, отказали. Вчера сами пошли и слали платно ПЦР. Результат у ребенка обнаружен коклюш. Завтра будем вызывать врача. Кашель так же влажный, приносит облегчение. Прошу вас помогите, я в панике, очень переживаю за детей. Реально ли сейчас имея кашель всего шесть дней остановить болезнь антибиотиками или хоть как то облегчить течение? Что делать с младенцем, можно ли просить врача об антибиотиках для него, так делают? Спасибо заранее, за внимание к моему вопросу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 17:13
Юлияsky! Ситуация у вас не очень хорошая по малышу до 1 года. Как, показывает практика, таких малышей должны госпитализировать в боксированное отделение инфекционной больницы для оказания помощи в стационаре. Т. к. еще у них еще недостаточно развита система бронхов и малыши плохо отхаркивают мокроту. Детям в этом возрасте назначают антибиотик. Врач решит в какой форме -через рот или в/м. Всего доброго.
Платная консультация
Юлияsky 2019-12-16 12:53
Спасибо вам за ответ. На данный момент ребенок шести лет изолирован от младенца и принимает по предписанию врача вильпрафен. Кашель 10 й день и пятый день антибиотика, кашель не усиливается, влажный, днём немного, ночью немного (изначально ночью кашляла больше), подскажите, может ли это являться причиной того, что мы успели поймать коклюш вначале и погубили бактерию антибиотиками? Я не рассчитываю что кашель пройдет, но могу ли я надеяться, что не разовьются приступы?
По поводу младенца, ее ничего не беспокоит, но сегодня сдали ПЦР (стоило или рано?) Если будет результат положительный, то срочно антибиотики?
Заранее вас благодарю, очень переживаю (спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 17:03
Юлияsky! Вы пока не настраивайтесь на быстрое выздоровление старшего. Иногда приходится проходит 2 курса антибиотика. Получите результаты по ПЦР малыша, тогда и решите со своим педиатром, какие меры нужно принять. Удачи вам.