Температура после антибиотиков через 10 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите нам, пожалуйста, разобраться в ситуации, наш педиатр сейчас в отпуске. Опишу всё подробно.
Ребёнок, девочка, 8 месяцев. Ранее, 23 февраля, начался ночью насморк, днем поднялась температура. Гноились глаза со второго дня болезни, а также был понос. Осмотрена педиатром на второй, четвёртый и шестой день болезни. Предположительно аденовирус из клиники. На второй день все более-менее, макс t38, 5, ничего не назначают. На четвёртый, t не лучше, появилась осиплось голоса, сухой кашель. Слали кровь, повышено ено соэ 16 и палочки 5. Назначен клацид, ингаляции пульмикорт и беродуал. На шестой день, снова не лучше t сохраеяется, разве что промежутки между жаропонижающими больше стали. Педиатр услышала хрипы, обструкция. Вместе с клацидом назначила цефозалин уколы 2 р. в день. С него стало лучше, температура спала, кашель постепенно ушёл, насморк еще неделю держался. Всего 5 дней клацид и 5 дней цефазолин.
После четырёх дней от конца курса уколов, t снова стала подниматься 37.0-37.2. Врач оммотрела, скащала, все хорошо, что t не значащая, может зубы. И действительно, за 10 последующих дней вылезло 4 верхних резца! И всё это время держится субфебрилитет. Но ребенок веселый, ест, играет, спит. Зубы, конечно, беспокоят, но незначительно.
А сегодня вот снова. В ночь насморк, а сейчас t 38.0. Других симптомов пока нет. Подскажите, что нам делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-21 07:57
Добрый день.
В такой ситуации необходимо отпаивать ребенка и давать жаропонижающее, а дальше - наблюдать за состоянием. Это могут быть и зубы, и начальные проявления орви.