Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Здравствуйте,03.11. у ребенка 3 года 7 месяцев ночью поднялась температура 39,3. держалась весь день, плохо сбивалась. Горло чистое, кашля и насморка нет, дыхание проводится, лимфоузлы не увеличены, печень на ощуп и звук не увеличена. Сдали анализы. В субботу и воскресенье (4 и 5 ноября) температура 36,7-37,1, ребенок бодр, ест хорошо. В ночь с 5 на 6 ноября понос 3 раза и темп 37,8, к утра спала сама. Наше лечение: изопринозин по полтаблетки 2 раза, энторофурил по 1 капсуле 2 раза, эреспал по десертной ложке 3 раза, бронхоммунал 1 капсула утром на тощак, зодак 10 капель перед сном, кипферон по 1 свече на ночь. Антибиотик пока не назначают. Вчера пересдали анализы - растут моноциты (прикладываю все результаты). нужен ли антибиотик или доп исследование (сдали пцр, igm - но пока не готовы результаты), может нужно узи сделать брюшной полости?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 15:02
Добрый день.
Судя по результатам анализа крови состояние в динамике лучше. Моноциты растут в период восстановительный после воспалительного процесса.
Нужно продолжать лечение.