Помогите. Коклюш у взрослого. Очень тяжелая форма

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Юрий мне 30 лет. Заболел 2 месяца назад. Спустя 2 недели походов в поликлинику выяснили что у меня коклюш (сдавал кровь) Болезнь протекает крайне тяжело, врач открестилась, что уже не может ничем помочь. (инфекцию же антибиотиками убили) пропил курс антибиотиков (целых 5 видов) Кашель очень сильный, сейчас спустя 2 месяца приступов стало меньше (до 10 в день) , но их сила не стало легче (до рвоты, и предомарочного состояния) Но самое плохое, что стало сильно болеть в боку и спустя неделю во время кашля случился перелом 7го ребра со смещением(такие сильные приступы были) Ребро конечно не срастается(прошло после этого уже 3 недели) по причине продолжения приступов. Сейчас пью таблетки либексин и сироп синекод. Врачи прописать более серьезные препараты не захотели сказав что они содержат наркотики "оно вам надо!? ". Помогите советом, что мне делать. Состояние мягко говоря измученное, температура днем 37.2-37.4 уже 2 месяца. И как срастить ребро не могу представить имея такой кашель, подозреваю что могут и еще ребра пострадать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 22:14
Юрий! Для снятия репризов кашля рекомендуется пройти 1-2 курса барокамеры. Пациентам бывает хватает одного курса. Если у вас действительно коклюш, то вы должны лежать в боксированом отделении инфекционной больницы. И врачи отделения должны решить вопрос о проведении сеанса барокамеры.
Платная консультация
Марина 2019-01-13 17:27
Здравствуйте, муж с 20декабря кашляет, давали антибиотики, Зигат, потом анументин10днейингаляции с гормонами на фоне ларингита и прочее, начались ночные репризы, ПЦР сдали поздно-не показал коклюш. Сын,11лет, не привитой, кашель с 3января, темп нет, антибиотик не получал, сдали ПЦР на коклюш 12января в частной лаборатории-ответ положительный! Т. е болен 10дней. Какие наши действия? В легких чисто, пить ли антибиотики. В поликлинике были до готовности анализа, явно с коклюшем связываться не хотят, сказали выкашливайте, лечитесь симптоматически, синекодом. Обязательны ли антибиотики? Анализ крови -норма
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 11:39
Марина! Если ПЦР выявил палочку коклюша, то нужно проходить курс приема антибиотика -10 дней + полезная флора + отхаркивающая микстура. Получите назначения антибиотика. У педиатра. Всего доброго.