Ангина, орви

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте Анна! Помогите пожалуйста советом. Ребенок (1год4 мес.) болеет уже 2 недели. Сначала 2.08 началась температура 37,4, далее росла, ночью поднималась выше 39 вызвали скорую, уколола укол. На следующий день появился кашель влажный, сопли, коньюктивит. Температура не падает ниже 37,4. сбивают только после 38,5, но поднимается очень быстро снова до 39,1. вызвали участкового врача назначила лечение аквамарис промывать нос, капли сиалор, аквалор в рот, геделикс сироп, в глаза капать софрадекс. Температуру сбивали свечи Цефекон д, нурофен. Чередование с панадолом. Еще ректально свечи виферон. Неделю так лечились и температура прошла. Ее не было 5 дней, но сопли и кашель так же были. И сейчас снова температура. Уже три дня. И всегда утром 39,7. ездили к другому врачу. Назначили свечи кипферон, афлубин, тантум верде, лизобакт. Температуру сбивает только свечами Цефекон д и нурофен. Перрорально уже дать что то нереально, ребенок сильно плачет и выплевывает. Можете что то посоветовать? Не нужно ли антибиотик? Ребенок не может ест, очень хочет, но ему больно. Весим 12 кг
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-16 12:41
Илона! По описанию жалоб и симптомов, ребенок переносил аденовирусную инфекцию с конъюктивитом, ринитом, лиринготрахеитом. Где прошел вирус, там и вызвал воспаление. Затем у Вас был светлый промежуток 5 дней. И снова подъем температуры. В этом случае 2 варианта развития заболевания: 1. персистенция снова вируса аденовирусной инфекции.2. развитие осложнений (стоматита ротовой полости, бронхита, отита, воспаление легких). Первый вариант сомнителен, т. к. ребенок получал противирусное лечение - свечи Виферон. Подходит второй вариант - осложнения. Поэтому педиатр должен осмотреть полость рта и исключить стоматит. Слушает легкие для исключения о. пневмонии. Лор осматривает лор органы, для исключения своей патологии. Вы добавляете антибиотики в/м, т. к. ребенок не может принимать через рот. Делаете инъекции пока температура не станет нормальной, а потом переходите на сироп этого же антибиотика. Антибиотик обговорите с педиатром. Добавляете пробиотики, антигистаминное, смазываете полость рта раствором Стоматидина, Хлорфилипта масляным. Пусть педиатр выпишет болтушку для рта, которую сделают в аптеке. Сдайте обязательно анализы.
Платная консультация
Илона 2015-08-16 12:57
Елена Владимировна спасибо за ответ. Врач нас слушала сказала легкие чистые. Но вот анализы нам никто почему то не назначил. Завтра пойдем, порошу сдать. Из антибиотиков сегодня стала давать аммоксиклав 125 мг. Т. к. опять была высокая температура и уже нет сил смотреть как ребенок мучается. Стоматита нет, я очень хорошо рассмотрела рот. Но лезет зуб первый моляр верхний. Еще стала сама полоскать рот ребенку раствором фурацилина и чередую с солевым раствором. Правильно ли? К врачу пойдем завтра, но нас смотрели уже три врача и как такого лечения действенного никто не назначил.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-16 13:03
Илона! Лучше раствором соды. 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Обрабатывать после еды. До еды Стоматидином. Фурацилин очень сушит слизистые.
Платная консультация
Илона 2015-08-16 13:58
Спасибо большое за советы! Развела соду, буду промывать.