Долго держится температура при герпангине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболели герпетической ангиной. Болели только ОРВИ 1 раз. Лечимся уже 6 день. Назначено: виферон свечи 150000МЕ (начали давать только на 3 день). Обрабатываю мирамистином и перекисью. Смазываю йодинолом, холисал, облепиховое масло. Был назначен антибиотик Амоксиклав. Давать не стала - заболевание вирусное. На миндалинах, на небе, на щеках, на языке язвочки, похожие на стоматит. Еще появилась над губой но на следующий день пленочка уже пропала. Высокая температура 39 держалась 4 дня. На пятый день ночью была 38, а утром 36.6. Но ночью спать совершенно невыносимо очень болит рот, больно глотать, ест с трудом или вообще не ест, постоянно плачет. Днем спит намного лучше. К вечеру пятого дня поднялась 37.4, а утром 36.7. К обеду 6 дня поднялась до37.8. Продолжает жаловаться на сильную боль во рту. Я уже не знаю как это объяснить. Подскажите, может лечение не эффективно? Сколько может держаться температура и как долго проходят язвочки во рту? Очень благодарна за ответ.
Теги: герпангина сколько держится температура, герпангина долго держит я температура
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-25 19:23
Наталья! Дети свечи Виферон с 1 года жизни при герпетической инфекции получают в дозе 500 000 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Перекисью не обрабатывать! Смазывайте ротовую полость приготовленной болтушкой в аптеке против стоматита, на которую должен выписать педиатр рецепт или аптека сама готовит, учитывая возраст ребенка. Эта болтушка в своем составе имеет анестезин, метилурацил, норсульфазол, масло вазелина. Этой болтушкой обрабатывают слизистую ротовой полости за 30 минут до еды 3 раза в день. Между приемами пищи обрабатывайте раствором хлорфилипта масляным. После еды чрез 20 минут смазывайте слизистую ВОДНЫМ раствором синьки. Впрыскивайте на язык с помощью шприца без иглы раствор витамина В12. Содержимое ампулы витамина достали с помощью иглы и шприца. Лекарством орошаете язык, щеки только из шприца без иглы. 1 ампула в день. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору, соскоб на кандиды с языка, мазок с ротоглотки на ПЦР ВПГ 1/2 тип, Цитомегаловирус качественный анализ для подтверждения природы высыпания. Грибы или герпесвирусная инфекция вызвала стоматит. Ребенок должен получать антигистаминный препарат - капли Фенистил в возрастной дозировке. Пробиотики Линекс. С 3- 5 дня лечения добавить обязательно прием антибиотика группы аминогликозидов (амикацин) -это в/м инъекции если ребенок не может глотать, или группы макролидов суспензия Сумамед, если ребенок имеет возможность глотать. Антибиотик назначается обязательно, т. к. на фоне высокой температуры развивается уже бак. Флора, которая уже была в организме. Если в результате обследования будут выделены кандиды, то к лечению добавить таблетки нистатин. К общему лечению добавляют иммуномодулятор раствор Циклоферон в/м в возрастной дозировке, через день. Курс 5 ампул. И противовирусные капли -Афлубин или Протефлазид.
-2
Платная консультация
Анастасия 2019-06-19 22:34
Здравствуйте, ребёнку 1.6 месяцев, в пятницу(14 июня) в ночь поднялась температура 38.5, субботу и воскресенье держалась, был только насморк и обильное слюноотделение, подумали на то что лезут клыки, в понедельник вызвали врача, она сказала что стоматит, обнаружила одну шишку на губе и одну на языке, десна красные, ещё сказала, что красное горло похоже что присоединяется ангина, увеличелись лимфоузлы подчелюстные.

Прописала: экоклав 3раза в день Супрастин 1/4 таб 2раза в день Панавир в горло и на пораженые участки 3раза в день Интерферон по 5 кап 5раз в день Линекс 1капсулу 3раза в день Генферон 1свече 2раза в день

сегодня уже 5 дней поднимается температура сбивается не на долго, все симптомы сохраняются, он ест не очень хорошо, но ест берет в рот пустушку, пьёт из бутылочки, но боль в ротике не жалуется. Начал покашливать.

Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-20 00:14
Анастасия! Лечение назначено правильно. Нужна диагностика заболевания. Сдайте слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. ОАМ. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Все эти обследования помогут диагностировать причину заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-21 16:19
Помогите пожалуйста разобраться в расшифровке оак
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-21 16:24
Анастасия! По данным ОАК, можно предположить наличие вирусной инфекции, т. к. снижены нейтрофилы, тромбоциты. Повышены лимфоциты. И есть обострение хронической бактериальной инфекции, т. к. повышены лейкоциты и СОЭ.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-21 16:30
Подскажите пожалуйста, температура у нас так и держится, дополнительно ко всему что я писала выше у нас выступила около губы на щеке простуда, педиатр сказала, заменить экоклав на панцеф и Генферон ставить не два а три раза в день. Помогите в лечение ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 12:26
Анастасия! Принимайте суспензию Сумамед 1 раз в день, доза согласно инструкции к препарату по весу ребенка. Курс 5 дней. Это вместо Панцефа. Свечи замените на Виферон 2 раза в день. Курс 5 дней, в возрастной дозировке. Добавляйте прием противовирусного препарата Ацикловир в возрастной дозировке. Курс 5 -7-10 дней. Все зависит от нормализации температуры. Все согласуйте с педиатром. Всего доброго.