Нужно ли повторно пить антибиотики?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын болеет уже месяц. Сначала было что-то похожее на ротовирус(болели все трое детей в семье по очереди: рвота 1-2 дня), после этого через какое-то время у старшего стали появляться болячки на лице, очень быстро все нарастало, в итоге поставили диагноз: имбидиго. Пропили аугментин 10 дней 3 р. в день и мазали лицо баниоцином. Через 6 дней после последнего приема антибиотиков - температура, горло, небольшая сыпь. Педиатр ставит скарлатину. Сама дома сделала стрептотест-отрицательный результат. Через пару дней заболели все(и я в том числе). Очень похоже на вирус, но официальные результаты мазка будут только послезавтра. На фоне всего этого у старшего возобновились язвы на лице. Дерматолог, который ранее ставил нам диагноз онлайн, сказал, что снова имбедиго, и прописал более сильные антибиотики(сегодня). Со вчерашнего дня мажем 3 р. в день баниоцином. Динамика положительная. В данной ситуации очень не хочется пить антибиотики снова, спустя 2 недели после аугментина. Вопрос: можно ли обойтись только местными антибиотиками или нет? И чем мы рискуем, если не будем пить более мощный антибиотик? (Учитывая, что в семье 2-е младших детей). Огромно спасибо за уделённое время! (Фото как было позавчера и как сегодня прилагаю)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 21:14
Елена! Чтобы предотвратить распространение патологии, ограничьте контакт ребенка с окружающими и постарайтесь минимально контактировать с местом сыпи. После контакта с ребенком тщательно мойте руки с мылом или дезинфицирующим средством. Выделите больному отдельные средства гигиены и посуду. Соблюдение диеты, которое подразумевает исключение из рациона ребенка продуктов, содержащих сахар. Глюкоза питает бактерии и активизирует их размножение и распространение по организму. Важно обогатить рацион ребенка продуктами с высоким содержанием витамина С. По окончании лечения на протяжении нескольких недель следует протирать кожу в местах поражения спиртом. Пройти курс приема витаминно-минерального комплекса. Важно пройти полный курс лечения антибиотиком, назначенный врачом, в ином случае существует высокий риск рецидива болезни. Что случилось у вас- повторное проявление импетиго. Это заболевание вызывается стрептококком или стафилококком. И применение мази с антибиотиком местное в местах высыпания. Вместе с антибиотиком давайте полезную флору -Линекс, Максилак. Нужно сдать ОАК, ОАМ. Антибиотик давать строго по инструкции, согласно возраста ребенка -дозы, кратность приема и курс приема. Пройдите очный осмотр у врача дерматолога. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-02-10 21:27
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-10 21:58
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-02-11 07:36
Елена Владимировна, здравствуйте! Можно ли еще Вас побеспокоить вопросом? Нам врач назначил пить кларитромицин в дозировке 500 мг 2 р. в день. Я прочитала, что это очень большая дозировка и препарат используется только с 12 лет, а нам 11. Насколько необходим данный препарат в такой дозировке в нашем случае? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 08:39
Елена! Детям разрешена к применению суспензия Клацид 250мл в 5 мл. Купите ее и принимайте 2 раза в день. В инструкции согласно возраста указано количество мл на 1 прием. При такой дозировке супензии скорее всего это 5 мл на 1 прием.
Платная консультация
Елена 2020-02-11 08:51
Елена Владимировна! А если вчера где-то в 11 вечера я уже дала капсулу 500 мг. Мне теперь когда дать ему суспензию: сейчас в 11 ч или вечером в 11 ч? И еще. Похоже, что у среднего сына (8 лет) начинается все то же самое. Может, ему тоже давать этот препарат согласно весу по инструкции? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 10:18
Елена! Двум детям давайте суспензию Клацид согласно инструкции по весу и возрасту. Старшему дайте в 11.00 уже суспензию в правильной дозе. Детей обязательно покажите очно врачу дерматологу.
Платная консультация
Елена 2020-02-12 12:16
Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за внимание и за помощь! Мы с мужем отослали Вам небольшую благодарность) Можно ли Вас еще спросить: по-вашему, в дозировке 250 мл Клацид детям сколько дней давать? Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-12 18:26
Елена! Клацид принимать 7 дней. Спасибо. Всего хорошего.