Можно ли принимать азитромицин больше указанного в аннотоции курса 3 дня

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Остеопороз. ИБС. хронический бронхит.
Здравствуйте! 10 дней назад я простудилась, через день начался кашель. Сильные отдельные приступы, без температуры, с мокротой. Лечилась домашними средствами, но ни улучшения, ни ухудшения не было. 22 мая начала принимать азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Завтра будет 3-й день. В инструкции сказано - принимать 3 дня и больше никаких указаний. А в инструкциях к другим антибиотикам сказано, что после курса, например, 5 дней нужно ещё для закрепления лечения принимать несколько дней. Что - этот антибиотик такой сильный или у него большие побочные действия, что его можно принимать только 3 дня и не больше?
С уважением.
Теги: азитромицин сколько дней можно принимать, можно ли пить азитромицин более 3 дней, можно ли принимать азитромицин больше 3 дней
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 мая 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-23 19:28
Здравствуйте.
Принимать азитромицин в тяжелых случаях можно до 5 дней. А принимается он обычно 3 дня в связи с наличием последействия в течении нескольких дней после окончания его приема.
Удачи.
Платная консультация
Тата 2016-05-25 06:59
Уважаемый Александр Борисович!
Большое спасибо за быстрый и своевременный ответ.
Благодарная заочная пациентка.
Елена 2018-01-24 01:41
Александр Борисович здравствуйте

принимала 3 дня по 500 мг Азитромицин, состояние назвала бы так, не стало хуже.
Грудной кашель, слабость, Т после обеда 38С, была все 3 дня приема. Сегодня выше 37.2 не поднималась.
Мне посоветовали продолжить прием антибиотика и порекоммедовали Зитромакс тоже 500 мг 3 дня курс
Я и сама чувствую что лечение антибиотиком нужно продолжать. Улучшение очень незначительное и выражается только в том, что Т сегодня нет
Но на сколько целесообразно продолжать с Зитромах?

Я в Америке сейчас и не могу обратиться к доктору, визит по emergency мне просто не по карману, воскресенья лечу домой, в Москву. Я конечно сразу пойду к врачу, но пока мне нужен Ваш совет. С каким антибиотиком эффективнее продолжить лечение и нужно ли продолжить антибиотики вообще
Здравствуйте, Елена.
Как Вы представляете, какова цена моим рекомендациям, если я не знаю изначального повода для приема азитромицина? Не имею понятия нужен ли он Вам был изначально?
Давать советы в такой ситуации заочно- расписываться в своей профессиональной непригодности.
Я не могу ничего сказать о целесообразности зитромакса в вашей ситуации. Скажу лишь, что обычно прием 3 дня, в тяжелых ситуациях- возможен до пяти. И что азитромицин и зитромакс- синонимы.
Всего доброго.