Правильность назначенного лечения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, правильное ли лечение нам назначили. Ребенку 1.7. В сентябре этого года при долгом насморке сдали ОАК (были повышены моноциты) сдали антитела к вирусу ЭБ IgM обнаружно, IgG 2.13. Пролечили насморк, ребенок был здоров. Сейчас в январе началась тепература 37-38 - 2 дня и затем начался насморк, далее сыпь на лице, конъюктивит и около недели лечения насморка улучшений не было. Сдали кровь (в приложении) Вызвали врача, в горле тоже обнаружил сыпь и выписал следующее лечение:
1. Изопринозин (1 табл. На 3 приема в день) - 7 дней.
2. Кипферон -5 дней.
3. Аугментин 125 мг 5 мл 3 р. д - 7 дней.
4. УФ зева и носа 1 р. д. - 5 лней.
5. Аква линк + полилэкса 2 капли 3 р. д - 5 дней. 6. Альбуцид 20% 2 кап.3 р. д- 5дней.
7. Геоксизоновая мазь 1 раз.
После данного лечения начать второй курс:
1. ИРС-19- 1 струя 2 р. д. - 2 недели.
2. Имудон - 3 р. д. по 1 таблетки - 21 день.
Очень жду вашего комментария по поводу правильности лечения. Смущает что некоторые препараты противопоказаны до 3х лет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 16:37
Евгения! Это может быть проявление аденовирусной инфекции и любой герпесвирусной инфекции. Для этого проводят тест на аденовирус. И мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При выявлении типа вируса, проводиться лечение. Изоприносин назначают с 2 лет в виде суспензии. С 3 лет таблетки. Главное условие -вес не давать такие таблетки малышам с весом меньше 15 кг. Доза рассчитывается по таблеткам -50 мг вещества умножить на вес ребенка и разделить на 3 приема в день. Давать после еды. Если вес меньше 15 кг не давайте Изоприносин. Можете заменить на противовирусные капли - Протефлазид. Учитывая, что есть сыпь нужно заменить антибиотик. Давать суспензию Сумамед- 100мг/5 мл 1 раз в день. Курс приема 5 дней. Доза дается согласно веса малыша. Она указана в инструкции. В глаза -мазь глазная Ацикловир по инструкции. Капли Тобрекс. Альбуцид не капайте. Добавляйте прием антигистаминного препарата Капли Зиртек. По инструкции. Детям с 1 года разрешено. Нос мойте любым солевым раствором - капли Аква-марис, но-соль. Капайте капли Виброцил. ИРС применяется сразу в первые дни заболевания, потом он не эффективен. Таблетки Имудон не давайте. В крови нет атипичны клеток -мононуклеары и нет повышения моноцитов. Т. к. что есть сомнения по поводу ВЭБ. Поэтому проводите диагностику. Полезные бактерии с антибиотиком давайте. Всего доброго.