Акне Сотрет

Спрашивает: taribat@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кто нибудь помогите мне в конце концов разобраться, . я страдаю акне, все лицо усеяно пупырышками, какие то сальные мешочки по всему лицу, естественно я с этим боролась 10 лет и толку нет как и у всех с такой проблемой, цикл регулярный, наконец то мне назначили Сотрет по 10 мг/ сутки. Я сдала биохимию и все хорошо. Эти пупырышки на лице меня измотали уже как и все это лечение, вобщем начала я пить Сотрет по 10 мг/ день и при весе то 68 кг! И при таком ужасе на лице, по фото понятно все будет. На груди особых высыпаний нет, такие же закрытые пупырышки полные салом без какого либо выхода наружу, но немного, на плечах и спине нет высыпаний. Я живу в маленьком городе и думаю мой врач мало что знает об этом препарате и дабы избежать ответственности назначил на Абум 10 мг, но перерыв весь интернет и узнав что Сотрет назначается по кумулятивной дозе дабы избежать рецидив я пришла в ужас. Обратилась к врачу своему опять на что он махнул рукой и сказал что всем назначает по 10 мг дабы избежать побочки, но мне все равно на все побочки я уже хочу пропить курс и забыть про это уродство на лице, у меня реально нет сил уже, помогите мне разобраться как правильно пить Сотрет И КАК Избежать РЕЦИДИВ, как рассчитать дозу и как все сделать правильного. Сотрет я пью 19 дней, по 10 мг, губы подсохли, но эти жировые мешочки разбухли и кажется что ещё собираются разбухать, никакого результата кроме плохого пока не заметно, помогите мне пожалуйста, у меня уже руки опускаются, все люди пишут что пьют по дозе и минимум 20 а то и по 40 мг в день, с моими жировиками на лице это ничтожно мало, права ли я или нет, помогите!
Теги: сотрет отзывы, можно ли принимать сотрет больше года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

34 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 09:53
Здравствуйте!
Добавьте! - фото или сканы - общего анализа крови, биохимического анализа крови (АлАТ, АсАТ, билирубин, холестерин, триглицериды), анализа на свободный тестостерон.
Добавьте фото - спины?
Какую контрацепцию используете?
Используете Солнцезащитные средства?
taribat@mail.ru 2017-08-02 10:05
Фото биохммиии нет, у врача в карточке, он и сказал что все анализы у меня в норме. Тестостерон тоже в норме. Все это я сдавала неоднократно и все нормально с этим. Не использую солнцезащитные средства так как эти крема забивают мне кожу, пыли и песок прилипает и к вечеру на лице +5 новых высыпаний, он забивает мне все поры. На солнце в любом случае не провожу время поэтому он мне не нужен. На спине нет высыпаний никаких, на груди тоже, сейчас вышлю фото. Контрацептивами не пользуюсь. Руки и спина не беспокоят
taribat@mail.ru 2017-08-02 10:06
taribat@mail.ru 2017-08-02 10:07
taribat@mail.ru 2017-08-02 10:08
taribat@mail.ru 2017-08-02 10:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 10:40
Почему не используете контрацепцию?
Нет половых контактов?
Ваш вес 68 кг?
taribat@mail.ru 2017-08-02 10:47
Вес 68 кг.
Контрацепцию не использую так как противозачаточные + Сотрет это многовато мне кажется, предохраняемся прерванным половым актом, даже если и забеременею когда либо то беременность сохранять не буду. Ранее не беременела никогда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 11:21
Татьяна!
По Вашей теме, Я уже отвечала.
Если Вы хотите услышать ещё мнение, адрессуйте вопрос определенному дерматологу на сайте.
Сотрет - не такой простой препарат, чтобы назначать и наблюдать за результатами, и контролировать ход лечения - заочно!
Иногда, бывают неудачи и рецидивы - даже после длительного лечения высокими дозами!
У Вас - средне -тяжёлая степень угревой болезни, и можно начать лечение, так как назначил Вам врач -дерматолог, очно, - по схеме малых доз - 10 мг в сутки до 3-6 мес.
19 дней - для оценки результата - оч. Мало! ; как раз, в конце первого месяца приема - может быть обострение! угревого процесса!
Это - нормально !
Ориентируйтесь - на 2- 3 мес. - для оценки эффективности.
Категорически! - неправильный подход насчёт контрацепции!

Обязательно - двойная контрацепция!
Татьяна!
В Вашем городе - около 60 дерматологов, и очно Вы можете обсудить нюансы с дерматологом, который видет Вас, динамику лечения и Ваши анализы!

taribat@mail.ru 2017-08-02 11:31
Ставропольский край это не Ставрополь, дерматологов я посетила больше, чем можно представить и как видите результата от этого мало. Детей я не планирую, и в случае беременности не буду Ее сохранять. Я к вам обращалась уже, но сомнения по поводу ком. Длзу не исчезли впрочем как и сейчас. Меня не интересует контрацепция или солнцезащитные крема, меня интересует конкретный вопрос Как правильно пить Сотрет в моем случае. По фото можно понять что за случай у меня. И конкретный вопрос стоит ли пить 10 мг в день или все же рассчитать дозу, но никто так же как и вы не может мне чётко на это ответить, и я не понимаю почему. И так уже последние несколько месяцев я бегаю от одного дерматолога к другому. Не маловато ли 10 мг для 68 кг и тд. . Как обычно все отвечают как и вы - обратиться к другому дерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 11:42
Татьяна!
Я Вам ответила оч. Четко.
По схеме малых доз - можно начинать лечение, именно так как Вам назначенно!
У Вас - не тяжёлая степень угревой болезни, поэтому классическое лечение с набором кумулятивной дозы - Вам не показанно! , или показанно после неэффективности этого.
Нужно смотреть, как отреагирует кожа на лечение.
Но 19 дней - слишком мало!
Рассчитывайте на срок лечения 3-6 мес.
taribat@mail.ru 2017-08-02 14:07
Ладно буду ждать 3 месяца.
Ещё хотела спросить для чего такая контрацепция если в Любой момент можно сделать медикаментозный аборт и хотела бы спросить совместим ли алкоголь при дозировке 10 мг в день, например 1-2 раза в месяц вино или шампанское?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 17:12
Стакан вина можно нечасто.
Татьяна, я противник абортов, вообще!
Есть лекарственный препарат, и есть к нему инструкция с показаниями, противопоказаниями, правилами приема и т. д.
Дело врача и пациента четко придерживаться этой инструкции!
Ленок 2019-04-19 08:10
Добрый день. У мне тоже вопрос с акне. Принимаю ок. Первые результата не дали, а на вторых, которые сейчас принимаю, тоже их не вижу.
Можно ли принимать сотрет или роаккутан (естественно после очной консультации) если:
а) нет желчного пузыря.
б) билирубин чуть выше нормы, но незапредельно.
в) или его нужно снизить у гастролога сначала?
г) а если отменить ок(пью только от прыщей) на время приема роа или сотрета, билирубин встанет в норму или это не влияет и нужно снижать?
Всякие мази не помогают. Степень акне небольшая и нет больших угрей, но страдают щеки и подбородок.
Спасибо за ответ. Извините за много вопросов.
Наталья 2019-08-03 12:37
Добрый день. Через 2 недели закончится 4 месяц приема сотрета, но результата никакого нет в сторону улучшения. Наблюдаю только ухудшение. Может ли быть что препарат не подходит? 20 мг в день по 1 таблетке принимаю. Выше дозу нельзя т. к. удален желчный пузырь как объяснила врач. Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-20 17:35
Если нет эффекта от препарата через 4 месяца, то необходима повторная консультация.

Может быть неправильно поставлен диагноз.
Наталья 2019-08-25 14:01
Добрый день. Это что же получается? 10 лет мне ставили все время неправильные диагнозы и лечили не то? И ничего уже не поможет от прыщей? Уже все, что можно перепробовала. Печаль. (Спасибо.
Алена 2019-09-19 11:27
Добрый день. Я пропила курс сотрета полностью. Врач говорит, что нужно на месяц отменить и в это время надо мазать клензитом чтобы не было высыпаний.
Предистория: До этого несколько нет назад лечилась клензитом, но только хуже было, особенно в первые дни приема. Я боюсь им начинать пользоваться т. к. не хочу новых высыпаний. Что делать в этой ситуации? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 06:46
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста качественные фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 06:47
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фото

Напишите пожалуйста подробно что именно использовали для лечения как долго?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 06:47
Здравствуйте, Алена!

Какой вес?

Какую дозу принимали ежедневно, как долго?

Добавьте пожалуйста качественные фото
Алена 2019-10-03 08:13
Здравствуйте, извините за задержку ответа.
1) 1 капсулу в сутки 20 мг.
2) Левомеколь с димексидом
3) Эссенциале.
4) Вес 62 сейчас. На момент начала курса вес был ниже немного.
5) курс с 22 апреля'19.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 11:50
Здравствуйте, Алена!

Вы не набрали куммулятивную дозу!

Курс не завершен!

После отмены сотрет через несколько недель будет обострение.

Левомеколь не подходит совершенно! Мази вам нельзя на лицо.

Свободный тестостерон в норме?
Алена 2019-10-07 12:13
Перед этим пила ок все анализы пришли в норму. Есть некоторые ограничения на прием сотрета. Я же не принимаю большие дозы.
1) А почему мази нельзя?
2) И даже на отмене?
3) Клензит там, например? На время приема понимаю, что нельзя, а на отмене.
Алена 2019-10-07 12:24
А как же это предложение в инструкции?

"Полной ремиссии акне часто удается добиться за 16-24 недели лечения. " У меня как раз 21 неделя.

Или нагло врет инструкция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-09 00:05
После отмены - клензит можно.

Почитайте пожалуйста что такое " куммулятивная доза "!

Это тонкости назначения и ведения пациентов на роа, дерматолог должен знать про это!
Иринка 2020-02-18 09:20
Добрый день. У меня почти шестой месяц отмены сотрета, но остались красные пятна. Доза не была набрана, но высыпаний не было ни разу в эти месяцы. Чем можно избавиться от пятен? Кроме пилингов. Они не помогают мне. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 00:44
Здравствуйте!

Возможно это рубцы

Добавьте пожалуйста свежие фото
Иринка 2020-02-19 03:53
Добрый день. Свежие фото. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 14:09
Это рубцы, они посветлеют через 6-12 мес

Можно использовать гель дерматикс ультра по инструкции до 3-6 мес
Алина 2020-12-19 13:42
Татьяна, у вас кожа лица в точности как у меня! Один в один, повсюду закрытые камедоны, дерматолог назначил сотрет первый месяц 40 мг (я вешу 60кг), со второго месяца 60 мг, пью 2,5 месяца, результата 0! вы вылечили кожу или ещё на лечении?
Кристина 2021-03-01 19:51
Здравствуйте. У меня кожные высыпания уже около 2,5 лет. Сначала ничего с этим не делала, думала само всё пройдет. Но. не прошло, а только стало хуже. Я САМА, БЕЗ консультации с ВРАЧОМ начала пить сотрет 10 мг 2 к. в день. Пропила 5-6 месяцев (не помню точно). Улучшения были, но потом они снова появились. На этот раз я решила пойти к врачу, сдала все все все анализы(гармоны, желудок и тд), мне прописывают сотрет в дозировке 10 мг 1 к. в день, курс - 3 месяца. Первые 3 дня всё хорошо, НО на 4 день у меня жуткая сыпь по лицу! Мой вопрос таков: Имеет ли сотрет накопительное свойство и просто в моём организме его переизбыток? Может быть привыкание к сотрету?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-05 10:47
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Татьяна Васильевна Хохлина 2023-01-24 18:28
Здравствуйте меня зовут Татьяна. У меня позднее акне мне 36 лет. Врач назначил Сотрет 1 раз в день 10 мг/ всего на 2 месяца при весе 52 кг. Я пропила результаты были, сейчас неделю отмены появилось 3 элемента на лице. Пока лечу клиндовитом.