Прием ретиноида "Акнекутан"

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня вопрос.
Я принимаю 5-ый месяц "Акнекутан" первый месяц 16 мг, последующие 32.
Вот уже прошло много времени, а угри на лице до сих пор выскакивают, хотя я читал, что на этом этапе приема должны полностью прекратится высыпания.
Скажите пожалуйста, нормальное ли это явление? Возможно улучшение появится после полного курса приема препарата?
Или попросту этот препарат мне не подходит?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-18 16:56
Здравствуйте! Сколько кг ваш вес?Добавьте фото проблемных мест.
Илья 2016-08-18 16:59
52 кг
Илья 2016-08-18 17:18
На лице высыпания продолжаются, в то время как на спине, плечах и груди перестали.
Плюс ко всему остаются пятна постакне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-18 17:49
Фото - несколько размыто, но по моему - оч. Хороший результат; есть - постакне в виде поствоспалительных пятен и атрофических рубцов ( улучшить можно после лечения акнекутаном косметическими  процедурами) . По моим подсчетам , до набора суммарной дозы Вам нужно принимать "акнекутан" в дозе 32 мг сут. до полных 6 мес . Что Вам рекомендовал Ваш дерматолог? Да  , с каждым днем результат будет лучше , у Вас еще есть время.
Илья 2016-08-18 17:59
На самом деле рубцы остались ещё с 14 летнего возраста, когда форма акне на лице была ужасной, я не принимал серьёзные препараты, само прошло с осложнением в виде этих рубцов.
Но высыпания не прекратились, просто в разы снизилось количество угрей.
С осени стал замечать, что количество высыпаний снова увеличилось. Затем я пошёл к дерматологу и он прописал мне этот препарат в небольшой дозировке.
Суть в том, что высыпания с начала приёма не снизились, если только немного.
Возникает вопрос, нормально ли такое, что за долгий курс приёма высыпания ещё продолжаются (на лице).
Посоветуйте пожалуйста средства от красных пятен после угрей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-18 23:14
Результат оценивается после набора суммарной дозы акнекутана. Поствоспалительные пятна пройдут самостоятельно со временем, если будет пигментация - лечение после окончания курса ретиноида. Сейчас кроме увлажнения ничего не надо. Будьте здоровы!