Угревая болезнь, 4 месяца лечения не дают результата

Спрашивает: Жанна Милютина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, обострений не было 3 года.
Здравствуйте, моя дочь обратилась к дерматологу в декабре 2018 г, был поставлен Ds: угревая болезнь 3 ст. Назначен сотрет 10 мг 1 р/с. через месяц приема ухудшение, сотрет отменен, назначено - юнидокс 100х2 р/с, флуконазол 150х 1р/с, акридерм гк два раза в день на 7 дней. Улучшения незначительные. Далее продолжить сотрет по 20 мг. Опять ухудшение на лице, далее назначен сотрет по схеме- день 40мг, день 20мг. К началу апреля- эффекта от лечения нет! Плюс постоянная тошнота, отсутствие аппетита, пересушенная кожа лица и тела. Врач сказал не знает что это такое. Назначил акнекутан 16мг. Пока принимать не стали. Из анамнеза: прыщи у дочери с 14 лет, обычные юношеские, беспокойства не вызывали. Резкое ухудшение началось в мае 2018, после стресса. Отмечаем цикличность примерно в две-три недели, то лучше, то хуже. Связать ни с чем не можем. Узи щитовидной железы- без патологии, женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы в норме, сдавали дважды. Были у гинеколога, все в норме. Дочь не пьет спиртного, не курит. Локализация прыщей- лоб, подбородок, периодически появляются на щеках и нижних скулах. Тело чистое. Прыщи буграми, красно-синюшного цвета, назревают и прячутся, некоторые лопаются, остаются шрамчики. Пожалуйста, помогите моему ребенку, она студентка, качество жизни мягко говоря не очень. Почти 4 месяца приема сотрета не дает результата, врач разводит руками. Буду очень благодарна любой рекомендации!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 16:24
Здравствуйте !

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон лица  крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Нужно видеть!

Свободный тестостерон в норме?

Добавьте фото или скан результата анализа? !

Какой вес у нее?

Сколько фактически она приняла мг сотрет? Можете посчитать?
Прием был с перерывами!
Сколько дней по схеме - 40/20?

Через 1 мес после начала приема всегда обострение! Это ожидаемо!
Жанна Милютина 2019-04-16 17:27
Спасибо, что откликнулись, Алина Викторовна! В общей сложности принято 1650 мг сотрета. По схеме 40/20 принимала 10 дней. Вес 50 кг, рост 170. Перерыв был две недели на период лечения юнидоксом. Фото лица и сканы анализов отправить к сожалению не могу. Все анализы на гормоны были в пределах нормы, это точно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 23:51
Жанна / извините нет отчества /!

Важно, мне как практикующему врачу видеть степень поражения угревой сыпью кожи, и самой оценить тяжесть заболевания.
Желательно делать качественные фото до лечения и ежемесячно вовремя лечения. Часто пациентам кажется, что эффекта нет, но если сравнить фото до и после, то четко видно есть ли эффект.

Кумулятивная доза роаккутан / сотрет  (на весь курс приема) в среднем 120 мг на кг веса, получается для Вашей дочери 6000 мг. Получается она приняла только 1/4 от этой дозы.

Это достаточно мало для оценки результатов лечения и отличного эффекта. Получается 3/4 лечения - ещё впереди. !!!

На современном этапе роаккутан/ сотрет / акнекутан   - считается одним из самых эффективных средств в борьбе с тяжёлыми акне! Это последнее, что может предложить дерматолог при неэффективности других средств / местное лечение, антибиотики, ОК /.

В Вашем случае, все таки, желательно продолжать прием системных ретиноидов под контролем анализов и врача очно.

Не ждать быстрых результатов.

Лечение угревой болезни - это не спринт , а марафон !

Лечение может затянуться до года, тем более дозы она принимает невысокие.

Возможно, дополнительно назначение ОК, если нет противопоказаний.

Хорошое увлажнение кожи, защита от солнца, двойная контрацепция - обязательны при приеме ретиноидов внутрь.

Жанна 2019-04-17 07:43
Алина Викторовна, вот фото. На фоне приема сотрета так почти всегда, иногда есть улучшения небольшие, но через несколько дней всё возвращается, это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 10:05
Жанна!

По фото и описанию, больше данных за особую редкую патологию лица - фульминантная розацеа (pyoderma faciale).

В плане лечения здесь важно продолжать роаккутан / сотрет или акнекутан, подобрав адекватную дозу, антибиотики внутрь коротким курсом  (кроме юнидокс / доксициклин - тетрациклины нельзя использовать вместе с системными ретиноидами! /, и системные стероиды (Преднизолон таб. ) по убывающей схеме  .

Важно, чтобы Вас вел компетентный дерматовенеролог очно. !!!

Обратите внимание на эту статью! !!!

Найдите ее в полной версии, есть PDF файл, ознакомьтесь, покажите вашему дерматологу очно!

Если есть вопросы, пишите!
Жанна Милютина 2019-04-17 12:47
Алина Викторовна, спасибо за статью! У нас проблема с компетентным дерматологом, могли бы Вы расписать лечение моей дочери? И еще забыла написать, наружно принимаем розамет 2 р/с, 11-ый день, отмечает незначительные улучшения, можно ли продолжать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 13:20
К сожалению, заочно назначать  такие серьезные препараты и контролировать заболевание и пациента  -  невозможно. !!!
И системные ретиноиды, и стероиды, и антибиотики - это очень серьезно! !!!

Если вылезит побочка, особенно что-то серьезное , кто будет виноват?????
А вот тот врач по интернету! Зачем мы его слушали и т д .....

Розамет -  можно продолжать, но в данном случае он будет малоэффективным.

Эта болезнь пройдет самостоятельно со временем, но когда спрогнозировать трудно, и после - останутся рубцы, поэтому конечно - лечить нужно! !!!

Если Ваш врач не справляется, возьмите направление в область!

Где - то подкорректировать, дать совет, я могу, но полностью  вести заочно в данном случае пациента не могу! Извините.Слишком сложный случай.

Если у Вас будут вопросы после назначения лечения и консультации очно, пишите.
Жанна Милютина 2019-04-17 14:57
Да, я Вас понимаю конечно. Будем искать дерматолога. Спасибо, Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-30 14:09
На здоровье!

Будут вопросы пишите!