Долговременное и не проходящее акне на лице

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, первые прыщи стали высыпать в возрасте 13 лет. Скорее всего имеется наследственность. Были на приёме у дерматолога в областном центре год назад. Он хотел отправить на обследование, но сейчас, из-за пандемии, пришлось отложить. Сейчас меня интересует, какие анализы мне необходимо сдать для сбора информации по болезни, чтобы потом у вас получить полную консультацию? Высыпания огромные, в основном на всем лице, кроме лба и носа, по ним проходил чистку года 2 назад. Бывают угри, красные точки, заживают угри очень долго, я их не выдавливаю, но, иногда они сами задеваются и остаются шрамы. 2 года назад мне назначили Базирон, Цинктерал, болтушку, Индоксил. Результатов, а, соответственно и изменений на лице практически не было. Сейчас принимаю препарат Лактофильтрум, но ничем не мажусь. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-01 21:30
Здравствуйте

Вам необходимо пройти курс лечения системными ретиноидами.

Это делается под очным наблюдением дерматолога.

Перед приемом ретиноидов сдается биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин).
Владимир 2020-12-02 00:33
Спасибо огромное, а можно Ваши контактные данные, в случае чего обратиться напрямую? Или Вы здесь увидите диалог в любое время?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 10:42
Диалог я увижу, но иногда старые вопросы бывает сложно найти.

Если долго не отвечаю, Вам лучше создать новый вопрос и адресовать его конкретно мне.
Владимир 2020-12-11 19:38
Доброго вечера, Михаил Владимирович! Пришли результаты анализов, но, к сожалению, я в них не сильно разбираюсь. Не могли бы Вы их прокомментировать и посоветовать, что мне делать дальше, так как высыпания только увеличиваются как в числе, так и в площади.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 20:58
Анализы хорошие

Вам необходимо очно обратиться к дерматологу для назначения курса лечения системными ретиноидами.
Владимир 2020-12-12 00:52
Огромное спасибо за оперативный ответ! А если врач откажет мне в назначении системных ретиноидов, а пропишет, допустим, "болтушку", что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 06:35
Искать другого врача.