Прыщи на подбородке

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12-ти перстной кишки, запоры после родов.
Здравствуйте, замучили подкожные большие прыщи. В кожновенерологическом диспансере врач дерматолог назначила пить КОК т. к. никакие мази и препараты результатов не принесли. Прыщи то и дело выскакивают именно на подбородке и иногда на груди и спине. Раньше никогда с этой проблемой не сталкивалась. А последние года 2 просто мучаюсь. Неужели кроме приема КОК больше ничего не поможет? На клеща анализ брали-отрицательный. Гормоны все в норме. УЗИ и по гинекологии также все хорошо. Единственное есть узел на щитовидке и проблемы с желудком(язва 12-перстной) и кишечником(запоры) но дерматолог сказала, что это связано с овуляцией. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-02 14:48
Здравствуйте, Анжела.
Применяли ли вы местные или системные ретиноиды?
На каком основании вам назначают КОК? Есть показания по гинекологии?
Анела 2017-11-02 20:40
А что такое местные или системные ретиноиды? Показаний по гинекологии нет т. к. все анализы и узи в норме. Дерматолог просто решила, что КОК мне помогут т. к. обладают косметическим эффектом.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-03 00:56
Всё-таки лучше применять КОКи при серьёзных показаниях, а не только косметических дефектах.
Ретиноиды - это препараты действующее на сальные железы и наиболее эффективные при Акне.
Анжела 2017-11-05 16:19
Добрый день! Мне назначали эффезел гель, скинорен эти препараты не помогли. Также назначали эфаклар дуо+, таблетки юнидокс солютаб и орнидазол плюс умываться пенкой сетафил. Но результатов эти препараты тоже не принесли. Красные подкожные бугры как выскакивали так и выскакивают(И тогда врач назначила пить КОК.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-05 21:13
Если вы применяли эффезел гель ежедневно 4-5 месяцев и нет эффекта, то остаётся системный ретиноид - Изотретиноин.
Анжела 2017-11-08 20:50
Добрый вечер! Но я слышала это очень сильный препарат с побочными эффектами в виде депрессии и т. п. и после него нельзя планировать беременность долго. Это правда? Спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-08 22:06
Беременность нельзя планировать 1 месяц после его отмены, потом всё ок.
Он не более вреден, чем КОКи.
Лучше на очном приёме с врачом взвесить все за и против каждого препарата.
Анжела 2017-11-08 22:19
Спасибо большое! Мой на данный момент лечащий дерматолог прописал изотретиноин, а КОК сказал лучше не пить.