8 лет не проходят прыщи, добавилась сухость и шелушение кожи

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении восьми лет не проходят прыщи на спине, неоднократно посещал дерматолога советовали мазать салициловой кислотой и говорили все пройдет, но ничего не проходило, я и балтушки всякие делал, они так же не помогали (Фото прышей на спине прикрепил). Вот уже как с год к прыщам на спине добавилась еще одна проблема, у меня стала сильно сохнуть кожа в районе лица, ладоней, волосистой части головы и шелушиться (я даже решился сбрить волосы что бы посмотреть, что происходит и там также есть прыщи у меня) Волосы жирнеют буквально за 1 день. Перепробовал следующие шампуни (Себозол, 911, Циновит, сульсена) Ни один из шампуней не помогает, сухость и шелушение не проходят и с лицом та же беда перепробовал много кремов в том числе и с мочевиной, все бестолку. Я не пью алкогольные напитки, не курю по рекомендации дерматолога сел на диету (не употребляю в пищу сладкое - сладкое исключил вообще, даже чай без сахара пью, не употребляю в пищу жаренное, жирное, копченое, сдобное и. т. д) Все бестолку. Может мне стоит сдать анализы, если стоит то какие? И еще, по роду своей деятельности я продолжительное время вел ночной образ жизни и редко бывал на солнце, соответственно мой организм получал малое количество витамина D, может ли это быть связано. Фотографии прикрепил к сообщению.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-11 11:25
Здравствуйте , Владимир!

Есть -  акне на спине, себорея, контактный дерматит на руках.

Обсудите с Вашим дерматовенерологом очно - прием системных ретиноидов (роаккутан или акнекутан ) внутрь - после обследования и под контролем врача очно - несколько месяцев. Можно пробовать : схему малых доз.

На руки - крем эмолиум - 3-5 раз в день до 1 мес, реже - Мочите руки!!!!
Владимир 2018-11-11 11:52
Спасибо вам за ответ, к моему сожалению, мой дерматовенеролог по всей видимости делает вид какой то деятельности, какой он сам не знает. Последнее, что он мне сказал делать, это мыть голову циновитом в перемешку с 911 шампунями и мазать лицо кремами с мочевиной и по прыщам все тоже самое, мажте салициловой кислотой. (ничего из этого не помогло) Я понимаю, что вы не можете назначать лечение без очного осмотра, но хотябы подсказать какие можно сдать анализы вы можете? Про роаккутан от акне я слышал и без врача его принимать нельзя, я это знаю. Я сейчас не могу себе позволить ходить по платным дерматологам. Ладно с прыщами, 8 лет терпел их и еще немного потерплю, больше всего меня беспокоит это шелушение на лице и волосах, что с ним можно сделать, как выявить первопричину, а не лечить симптомы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 00:02
Шелушение (себорея) пройдет вместе с жирностью кожи лица и головы - на фоне лечения системными ретиноидами.