Угревая сыпь на лице

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последние полгода мучает угревая сыпь на лице, обращалась к дерматологам, все назначают в основном наружние средства. Эффекта нет. Также по совету дерматолога начала принимать ОК (медиану) У гинеколога и гастроэнтеролога обследование прошла, все нормально. Какие еще необходимо сдать анализы, чтобы установить причину?Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-10 21:02
Необходимо пройти обследование на половые гормоны. Если эффекта от лечения нет, то внутрь назначаются ретиноиды.
Галина 2018-09-13 11:31
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Обследование на половые гормоны прошла, все в норме. Хотелось бы уточнить, по какой схеме принимать ретиноиды. Сейчас пользуюсь эффезелом, его отменять или оставить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 12:30
Схему приема ретиноидов расписывает лечащий врач. Она в каждом случае индивидуальна. До начала приема системных ретиноидов Эффезел можно оставить. Если на наружном применении Эффезела видете хороший эффект, то им можно ограничиться. При начале приема системных ретиноидов, Эффезел отменяется.