Гнойники на голове

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема мучает уже около 2х лет. Гнойнички на голове (болючие, созревают день-два (не выдавливаю(сильно мешают спать), потом долгое время корочки и появляются в новом месте). Ходил к врачам, сказали фолликулит, назначали антибиотики, помогало максимум на месяц и все по новой. Из самого действенного зи-фактор и трихопол вместе. Соскоб на демодекс сдавал - отрицательно. Сдавал анализ на стерильность крови - отрицательно. Общий анализ крови ничего не показывает. Биохимия тоже в норме. Анализ мочи в норме. ВИЧ отрицательно. Сифилис отрицательно. Все анализы, которые сдавал, по этому поводу, были отрицательными. Врачи просто назнают разные антибиотики и всё.
Уже не знаю, что делать.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

31 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-03 09:32
Добрый день, вам необходимо проверить сахара крови, сдать анализ - бак посев с определением чувствительности к антибиотикам выделяемого из гнойных пустул. Это позволит более точно назначить препараты. Посмотрите, может стоит укоротить стрижку? Исключите из рациона сладости.
Артур 2018-05-03 11:15
Добрый день.
Стрижка постоянно разной длины, но разницы нету. Кстати, шампуни тоже менял, но разницы нет.
Сахар проверить обычным глюкометром можно?
Спасибо
Артур 2018-05-19 13:08
Здравствуйте
Сахар 4.8
И результаты анализ по посеву.
Артур 2018-05-19 13:10
Гнойнички выглядят вот так, разброс по всей голове.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-21 15:49
Здравствуйте, Артур!
На лице, спине есть сыпь?
Напишите пожалуйста подробно: какие именно антибиотики и как долго Вы использовали, и что местно на сыпь?

Посев - необязательно в данном случае.

Выселяли нормофлору кожи стафилококк.

У Вас - хронический фолликулит скальпа.
Артур 2018-05-21 19:20
Здравствуйте.
А как вылечить его?
На спине нету прыщей, редко на плечах бывают по 1, но проходят без проблем. Бывают на лице, в области подбородка, вокруг рта и в носу (в области ноздрей). Проходят долго, покраснения тоже и, видимо, тот же самый фолликулит (гнойнички пронизаны волосками).
Из того, что делал.
Приблизительно начало 2017г. (до это надеялся, что пройдет).
Первое лечение - Гель метрогил и банеоцин-порошок (смешивал вместе и на воспаленные места мазал). Флуконазол 150 мг (в 1 день, на 3 день и на 7 день лечения по 1 т.). Таваник 500 мг (по 1 т. х 1 раз в день, 10 дней). Пена сетафил для умывания (утром и вечером). Макмирор (как пил уже не помню).
Эффект незначительный.
Потом 04.2017г.
Обработка перекисью водорода 2 раза в день, 10 дней. Р-р Фукорцина 1 раз в день 3-5 дней. Крем Фуцидин 2 раза в день, 10 дней (от него толка вообще не было). Юнидокс Солютаб по 1 т. 2 раза в день, 10 дней. Ликопид 10 мг, по 1 т. 1 раз в день, 10 дней.
Эффект был, но не долгий.
После, примерно 09.2017г.
Местная обработка похожая, но Зи-фактор 500 мг, 1 т. раз в день после еды, 3 дня. Трихопол по 1 т. 2 раза в день после еды, 7 дней.
Данный курс был самым действенным, эффект держался примерно месяц, и примерно 4 раза пропивал его. Промежутком 1-2 месяца.
04.2018г. лечил дерматофитию лица. Назначали Тербинафин 250 мг 1 раз в день, 3 дня. Обрабатывать хлоргексидином, мазь Тербинафин 2 раза в день, и был антибиотик, название не помню.
И проблема продолжает мучать. В промежутках лечения, ничего не делал. Просто руки уже опускаются.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-22 07:23
Артур!
Один из подходов к лечению это все же - применение антибиотиков.
А именно доксициклин, но по схеме - угревой болезни, то есть несколько недель / 6-12 Нед.

Используйте:
Таб. " юнидокс Солютаб " -по 1 таб * 1 раз в день до 14 дней.
Не принимайте алкоголь, молоко и не загорайте! Или используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно на все открытые участки кожи.

Лосьон зинерит - местно на гнойнички - 2 раза в день до 2 мес.

Шампунь альгопикс, или аналог - по инструкции до 3 мес

Паста сульсена 2% - по инструкции до 3 мес

Не давите!

Отпишитесь через 14 дней для коррекции лечения.
Артур 2018-05-22 08:18
Добрый день
Спасибо за ответ.
Вы говорите, что это один из подходов, а какие ещё есть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-22 09:40
https://www.dermnetnz.org/topics/scalp-folliculitis/

Почитайте, если владеете английским, или воспользуйтесь переводом.

Второй подход - это - прием системных ретиноидов / роаккутан, акнекутан / - по схеме малых доз длительно .

Это -  более серьезное лечение, назначается после обследования ! , и под контролем врача очно.
И это не летнее лечение.
Артур 2018-05-22 19:28
Понял вас, спасибо большое.
Сегодня начну лечиться по первому варианту, скоро отпишусь.
Артур 2018-06-04 23:04
Здравствуйте.
14 дней пропил, в основном прошло, но некоторые корочки еще остались.
Что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-04 23:55
Продолжайте : " юнидокс - Солютаб "  - по 1 таб.*  1 раз в день ещё 7 дней .
Местное лечение оставьте по схеме выше

Отпишитесь через 7 дней с фото
Артур 2018-06-05 14:15
Хорошо, а что фотографировать? Можно сказать, уже ничего нету.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-05 16:11
Артур!
Продолжайте лечение, и отпишитесь через 1 Нед

Все равно нужно закрепить результат!

Бросите и возможен рецидив.
Артур 2018-06-10 19:33
Здравствуйте.
Лекарство пропил. Что делать дальше?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 19:35
Здравствуйте! Продолжайте местное лечение регулярно, по схеме выше.
Артур 2018-06-15 08:42
Здравствуйте.
Снова начинается рецидив. Уже пару прыщей на волосистой части головы и пару на лице (пронизаны волоском).
Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 08:51
Здравствуйте , Артур!
Сколько прошло после отмены юнидокс?
Вы регулярно продолжаете местное лечение?

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом на лице и голове !?
Артур 2018-06-15 08:59
5 дней прошло.
Да, чередую шампунь и пасту сульсеновую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 09:11
А зинерит???!
И фото ?
Артур 2018-06-15 09:13
Гнойнички прошли и перестал пользоваться. Не на что мазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 09:23
А надо было продолжать на те зоны, где чаще всего сыпит!

Пока продолжайте
Лосьон зинерит - местно 2 раза в день вообщем до 3 мес
Шампунь, паста - остаются.

Таб. Цинктерал - 1 таб. * 1 раз в день после еды - до 1 мес.
Это - микроэлемент цинк, конечно он меннее эффективен, чем антибиотик.
Но положительно влияет на состояние кожи и сальных желез.
Артур 2018-06-15 09:26
Таких зон нету. Высыпает абсолютно в разных местах.
К Цинктералу у меня, видимо, непереносимость. Пил несколько дней после чего поднялась температура и эффекта не было. (было до обращения к вам)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 09:32
Ну мажьте все зоны / места , где сыпит .
Не могу сориентироваться, Вы не добавляете фото, как например сейчас, особенно интересует лицо.

Возможно совпадение с цинком .
Как правило пациенты хорошо переносят.
Возможно индивидуальная реакция.
Хорошо, пусть будет без цинка.
Артур 2018-06-15 09:38
Может быть совпадение, но толку от него я не увидел, к сожалению.
Вот фото с лица. Волоса уже нету (выдернул).
Аутогемотерапия может быть эффективной в данном случае?
Я уже не знаю, что сказать. Все врачи руки начинают разводить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 09:45
Артур!
Нет, аутогемотерапия - это доказанно не эффективное лечение.

Возможно, юнидокс нужно принимать более длительным курсом. Писала Вам выше.
Не могу назначить очно такие длительные курсы.

Можете обсудить с дерматологом очно.

Как запасной вариант - системные ретиноиды (роаккутан /акнекутан)-
тоже только очное назначение,  и лучше уже с осени.

Вы откуда?
Артур 2018-06-15 09:46
Понял. Сочи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-15 09:53
К сожалению, не могу Вам рекомендовать дерматолога в Вашем городе (не знаю.
Z 2019-02-28 18:18
Доброго времени суток. Ну как дела, вылечили эту неприятную болезнь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 00:45
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста свою проблему подробнее

Добавьте пожалуйста качественные фото