Лечение Сотретом камедоны

Спрашивает: taribat@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая.
15 июля 2017 года я по назначению врача начала пить таблетки Сотрет по 10 мг в день, на протяжении 4х месяцев я не видела ни малейшего результата, все лицо усеяно камедонми и просто жуть на лице, все в пупырышках (закрытых камедонах). После 4го месяца мой дерматолог увеличила по моей просьбе дозу до 20 мг в день. Я принимала дозу в 20 мг 6 месяцев. Вобщем курс был 4месяца 10 мг и 6 месяцев 20 мг в день. Несколько дней назад я обратилась в клинику в Эмиратах так как не довольна результатом, все равно на лице оставались камедоны и тд. Там врач в ужасе от моего рассказа начал чуть ли не кричать на меня и в ужасе от назначения доктора. Мне сказали что это совершенно напрасного что я делала все эти 10 месяцев, что дозу назначают с 20 мг потом повышают до 40 потом до 60 и максимум курс пол года! У меня теперь паника, пошла к врачу своему ей как обычно все равно, она говорит сходи к косметологу на чистку, от чего я вообще в ужас пришла. В Эмиратах мне сказали то что я делала это поосто убийство для печени и бестолковый эффект для лица! Что мне теперь делать? Я уже не знаю где истина и как мне справиться со всем этим так как меня уже тошнит от сотрета и от всего этого бестолкового лечения. Кто прав? Мне сказали чтобы я забыла про дозировку в 20 мг и с сегодняшнего дня начала пить по 40 мг 2 месяца и закончила полностью лечения ибо моя печень отвалится. На что мой доктор в России сказала, что та врачи не правы и Ее клиенты пьют и по 2 года Сотрет и все норм. Кто прав кто нет? Подскажите мне пожалуйста что мне делать и кого слушать? Опасно ли это все? Дайте мне свой взгляд на эту ситуацию и решить эту проблему. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

12 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-25 14:16
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть. УЗИ печени?
taribat@mail.ru 2018-05-25 14:20
Снимки чего? УЗИ печени я не делала так как сдаю постоянно биохимию и она впорядке. Как то делала УЗИ брюшной полости все норм, но фото нет с собой. Биохимию прислала, вложу ещё раз. И фото до, больше одной фото не загружает
taribat@mail.ru 2018-05-25 14:21
taribat@mail.ru 2018-05-25 14:22
taribat@mail.ru 2018-05-25 14:23
taribat@mail.ru 2018-05-25 14:24
taribat@mail.ru 2018-05-25 17:14
Вы мне не ответите на вопрос? Мне срочно нужно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-25 21:40
Такие препараты правильно назначать и малыми дозами и большими. Имеет значение только общая курсовая доза. В вашем случае - если до сих пор не нет заметного эффекта, то я бы прекратила его использование. Надо понимать, что это не панацея.
Вы раньше делали чистки? Какие топические препараты использовали?
taribat@mail.ru 2018-05-25 21:43
Результат есть и не плохой, на последних фото это заметно, просто я перепугалась лит комментария другого доктора. Как вам думаете стоит мне начать принимать по 40 мг или так же продолжить по 20? Посмотрите мои фото пожалуйста до и сейчас, у меня не такие угри как у всех, какие то странные
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-25 22:06
При такой динамике - это все меняет. Согласно протоколов вы можете продолжить принимать препарат в дозе по 40 ещё не больше 50 дней, но я бы не форсировала так, а продолжила по 20 - не дольше 3месяцев.