Краснота диагноз

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад поставили диагноз - дисбактериоз, было сильное покраснение на лице и большие высыпания, также аллергические. Врач прописал сотрет по 10 мг, пропила 4 месяца, на 5 месяц сказала повысить - 20мг, высыпания почти все прошли а том числе аллергия. Но краснота на щеках не проходит (лицо будто сгоревшее на солнышке) . Боюсь, чт это может быть заболевание кожи - розацеа.
Хотела уточнить может ли быть эта краснота именно от приема препарата « сотрет»? Сухости особо нет на щеках.
Как лечить красноту?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-08 18:37
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Сотрет ещё принимаете?

Чем мажете лицо, как долго?
Катя 2020-11-08 19:27
Да, сотрёт принимаю, но хочу прекратить в этом месяце, так как я его пью уже длительное время.
Так же мне выписывали его в январе, я пила февраль, март, апрель, только принимала не сотрёт, а роаккутан, высыпания почти прошли, но была краснота.
Пришла к врачу повторно, мне выписыли крем солантра, и сотрет, я сказала что пила уже роаккутан, на что она ответила что их пьют до 8-ми месяцев, от крема ещё сильнее была краснота я перестала им мазать.
Длительное время мазала акридермом (около 2-х месяцев) и комфодерм + (но им пользовалась не долго, неделю прописывала врач) от них отказалась уже давно, с конца мая больше не пользуюсь гормональными препаратами, так как говорили что на них может быть реакция.
Так же дерматолог сказала, что из-за ретеноидов может быть краснота и что из-за них так же сильнее реакция на солнце.
Лицо мажу увлажняющим кремом от Ля рош (АР+М), так же гель для умывания Ля рош.
Катя 2020-11-08 20:41
Краснота иногда спадает, но при умывании и особенно ветре краснеет сразу.
И меня интересует вопрос краснота не лица может быть от этого препарата? И стоит ли его допивать ещё месяц в 20 мг дозе. Или пока прекратить, чтобы проверить.
Врач сказала, что нужен накопительный эффект
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-11 07:36
Здравствуйте, Екатерина!

Стероидная розацеа на фоне приёма ретиноида + использования гормональных мазей / категорически нельзя комфодерм и акридерм пару месяцев!

Кожа должна восстановится со временем. Возможно до года

Набрать куммулятивную Дозу обязательно! Нужно её рассчитать.
Катя 2020-11-11 08:10
Добрый день!

Как ее рассчитать? Я пью уже достаточно долго, гормональные крема отменила давно.
Изначально я пила роаккутан
Февраль я начала с 30 мн, но из-за кашля не смогла принимать такую дозу в итоге пропила 20мг, март 10мг, начало апреля 10мг, после мне врач прописала снова только сотрет
Июнь июль август сентябрь я пила 10 мг, сейчас она повысила дозу и я пью 20мг.

Общее время 8 месяцев, по моему это очень много. Я думаю стоит прекратить или допить ещё месяц в 20 мг дозе?

Т. к я смогу это вылечить? Все говорят что розацеа не лечится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-11 08:58
Я поняла что вы отменили гормональные мази, но по бочка от них атрофия кожи, эритема, возможно купероз остались.

Какая ваша маса тела?
Катя 2020-11-11 09:03
У меня был очень резкий набор, сейчас мой вес 60 кг
Обычный вас 50-52 кг