Лямблиоз и боль в животе у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У моей дочери постоянная боль вюоколо пупка, сейчас уже после еды, раньше была только к вечеру, отрыжка воздухом очень часто и по долгу, стул через день то понос, то нормально, желтизна стоп и ладошек, скрипит зубами, настроения нет, аппетит чаще на сладкое тянет, постоянно газы в кишечнике. Я уже не знаю, чем ее кормить. У нее нашли лямблии 2,9, по УЗИ джвп ставят. Назначили лечение креон, мотилакт, макмирор, фламин все разом без подготовительных этапов, про диету толком не рассказали. Ещё хотела спросить, нужно ли всей семье лечиться от лямблиоза? Есть ребенок 2 лет и 9 мес. У сестры 2 года (кроме болей в животе, все те же жалобы, только анализ мы не сдавали), по мне так чувствую, что тоже они есть, вздутие, боль в правом подреберье, сладостей хочется к вечеру. Пожалуйста, напишите схему лечения. Диету. Нужно ли всей семье пролечиться?
Есть анализ на дисбактериоз, лямблии, УЗИ. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 12:36
Ольга! Пришлите фото всех обследований по заболевшему ребенку. Ждем.
Платная консультация
Ольга 2019-01-16 17:34
Ольга 2019-01-16 17:40
Вот последний анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 20:21
Ольга! По данным ИФА выявлено повышение антител к лямблии. Метод ИФА не может в 100% подтвердить наличие самого возбудителя. Конечно необходимо выявить цисты и лямблию в кале. Для этого нужно сдать кал трижды с интервалом в 7 дней. Боли в животе и цвет кала могут зависеть от работы желчного пузыря. Его режим работы снижен - гипотонический тип. Поэтому, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Проходите курс приема сорбента Смекта -5 дней, доза по возрасту ребенка + (мотилакт +креон+ фламин) -10 дней. После этого начинается 1 курс приема противопаразитарного препарата Суспензия Албендазол- детям старше 2 лет назначают из расчета 10 мг/кг (по инструкции) 1 раз в день после еды. Курс приема 3 дня. С первого дня приема этого препарата назначается порошок Энтерол 1 пакет в день. Курс приема 7 дней. Через 7 дней после приема суспензии Албендазол. Назначается 2 курс лечения лямблии -суспензия Макмирор курсом 7 дней. По 15 мг/кг массы тела (не более 400 мг) 2 раза в день в течение 7 дней. Добавляйте с первого дня приема Макмирор полезную флору - Линекс, Бак-сет Бэби, Максилак Бэби. Курс 10 дней. Затем переходите на прием поливитаминного комплекса с микроэлементами, согласно возраста ребенка. Курс приема 14 дней. Взрослые проходят профилактику препаратом Албендазол по 400 мг 1 раз в день. Курс 3 дня. Детям младшего возраста назначает педиатр прием препарата.
Платная консультация
Ольга 2019-01-17 05:48
Спасибо большое! Все- таки нам надо всей семьёй лечиться? Очень все хорошо расписали лечение!
Ольга 2019-01-17 06:35
Ещё пару вопросов осталось
Почему могли пожелтеть стопы и ладошки?
Желчегонный препарат пить только 10 дней перед лечением основным, а во время и после не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 08:28
Ольга! Необходимо сдать печеночные пробы, чтобы врач оценил показатели билирубина и его фракций, ферменты печени АЛТ и АСТ. При их повышении лечение паразитов не проводят, пока все не прийдет в норму. Поэтому прием желчегонных может на подготовительном этапе удлиняться. Всего хорошего.