Лечение лямблиоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет/через 2 мес будет 18 лет
Здравствуйте, обнаружили в кале цисты лямблий.
Врач прописал трех-этапное лечение, на 2 этапе выписал на выбор 3 препарата: Метронидазол 0,25 х 4 р/д - 7дней, или Макмирор 0,2 2 таб х 3р /д - 7 дней, либо Немозол 400 мг 1 таб х 1р/д -5-7 дней.
Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать? Какой препарат более действенный?
Симптомы: боли в животе, метеоризм, диарея.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 20:10
Татьяна! Эффективность любого препарата при лямблиозе далека от 100%, поэтому обычно применяют 2 курса лечения разными препаратами с интервалом в 1 неделю: Для первого курса обычно используют орнидазол или тинидазол (в зависимости от возраста пациента). Через неделю для проведения второго курса можно выбрать нифурател или албендазол. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-12 23:37
Т. е., ни один из тех препаратов, которые я перечислила в вопросе не подходит для лечения? Пациенту 17 лет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 23:57
Татьяна! Читайте внимательно наш комментарий. Первый препарат примите Орнидазол. В инструкции есть указание приема при лямблиозе. Через 7 дней, после этого курса проходите прием Макмирор или Албендазол (эти препараты есть у вас в списке). Метронидазол уже не применяют для лечения лямблия. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-13 17:26
Спасибо