Замучил лямблиоз!

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня, мужа и ребенка 4-х лет лямблиоз. Мы с мужем сдавали кровь на антитела(IgM, IgA, IgG). Рез-т - 5,61(у меня) и 4,25(у мужа) при норме до 1,0. У ребенка лямблии обнаружены в кале. Нам с мужем гастроэнтеролог назначила лечение: 1. Хофитол, по 1т. x 3 р. в день. Итого: 10 дней. 2. Фуразолидон, по 1 т. x 3 р. в день. Итого: 10 дней. 3. Энтерол, по 2капсулы x 2 раза в день. Итого: 10 дней. Ребенку лечение не назначено, т. к. через три дня мы уезжаем в отпуск, а к педиатру очередь, неделю ждать! Прошу Вас назначить ребенку лечение, его вес 25 кг. Плюс, если нужно, откорректировать дозу Фуразолидона нам с мужем в соответствии с нашим весом. Мой вес - 88 кг, вес мужа - 115кг. Не маловато ли по 1 т. x 3 раза в день?! Хочу сразу предупредить, что год назад мы проходили лечение препаратом Макмирор. Не помог!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-24 14:29
Кира! Диагноз лямблиоз взрослым при выявлении только антител, выставить нельзя. Лечение назначается только при выявлении лямблии или цист ее в кале, в дуоденальном содержим. И при увеличении показателя эозинофилов в крови. Наличии жалоб. Антитела не указывают на наличие паразита в организме на момент обследования. Только, с учетом, что у ребенка есть цисты в кале, вам можно пройти профилактическое лечение. Принимайте Албендазол по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение 5 дней. Принимается внутрь после еды. Таблетки в оболочке глотают целиком, запивая водой. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. У ребенка повышен вес -4 года -25 кг?. А, что у ребенка в ОАК -эозинофилы. И какие жалобы у ребенка. Лечить ребенка в отпуске, это плохо. Меняется климат, пища, вода -это нагрузка на иммунитет и организм ребенка. И еще курс лечения. Что по этому поводу говорит ваш педиатр?
Платная консультация
Кира 2019-05-24 14:47
Елена Владимировна, а Албендазол всем принимать или только ребенку? Если принимать всем, то всем одинаковую дозу, не зависимо от возраста и веса? Или нам с мужем принимать Фуразолидон, как назначил гастроэнтеролог? У ребенка рост 110 см. Он крупный, но не толстый совсем! Муж при росте 192 см весит 115 кг. Тоже совсем не толстый, просто крупный. Гены, получается.) У меня четыре месяца опухшие красные веки, чешутся, шелушатся. Сдала на всен, что только можно, сказали, что ничего нет, кроме лямблии! А они сильный аллерген! У ребенка тоже сильная аллергия во всю спину, чешет постоянно. Даю Фенистил в каплях, плохо помогают. В садик сходит 3 дня и сразу ларинготрахеит со стенозом. Врач сказал, что такие сильные приступы могут быть только при наличии аллергии на что-то
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-24 15:41
Кира! Прочтите все в слух - "Только, с учетом, что у ребенка есть цисты в кале, вам можно пройти профилактическое лечение. Принимайте Албендазол по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение 5 дней. Принимается внутрь после еды. Таблетки в оболочке глотают целиком, запивая водой. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. " Обращение -вам, относится к взрослым членам семьи. Лечение получите только то, что мы написали. Ребенок в 4 года при росте 110 см, должен весить 15-17 кг. Ребенок получает лечение в 3 этапа. 1 этап -диета стол №5 по Певзнеу, см. В интернете. Весь курс лечения. Ограничивайте прием углеводов. Рекомендованы - каши (гречневая, овсяная, рисовая и др.), нежирные сорта мяса и рыбы, нежирные супы на растительном масле, хлеб из цельного зерна или с добавлением отрубей, кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ацидофильное молоко), овощи, фрукты, зелень, из сладостей — мед, пастила, мармелад. 1 этап лечения -подготовительный - Смекта по 1п. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 3 дня. Капли Хофитол -курс 5 дней. 2 этап лечения сироп Макмирор детям старше 2 месяцев назначают по 15 мг/кг массы тела (не более 400 мг) 2 раза в день в течение 7 дней. И одновременно даете Энтерол в саше по 1пакету 2 раза в день. Курс 5 дней. Через 7 дней, после приема Макмирор принять еще 1 курс противопарзитарного препарата. Детям старше 2 лет назначают суспензия Албендазол из расчета 10 мг/кг (по инструкции), но не более 400 мг) 1 раз в день в виде суспензии после еды. Курс лечения 4 суток. В этот момент даете капсулы Линекс. Курс 10 дней. 3 этап -восстановительный - это прием препарата Ликопид 1 мг утром. Курс 10 дней.
Платная консультация
Кира 2019-05-24 17:06
Благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-24 17:20
Кира! Пожалуйста. Всего хорошего.